Юный техник 1959-03, страница 56

Юный техник 1959-03, страница 56

выбрал одну из своих коротеньких притч. Однако с записью его голоса пришлось повозиться немало. Желательно было записать чтение всей притчи и, в зависимости от продолжительности действия аппарата (приводимого в действие электричеством), приспособить темп чтения. Первые опыты были неудачны: на середине притчи валик отработал. Наконец Лев Николаевич достиг того, что, ускорив темп чтения, прочел всю притчу, уместившуюся на валик».

Зимой 1908 года, но дню восьмидесятилетия Толстого, Эдисон прислал ему подарок — свой усовершенствованный фонограф. Лев Николаевич, несмотря на разочарование первой г-аписью, снова обратился к звукозаписывающему аппарату. Но теперь он им воспользовался нак механическим стенографом для ответов своим корреспондентам.

Из сказанного нетрудно заключить, что фонограф весьма несовершенный прибор. Тем не менее фонографическому способу записи звука человечество обязано появлением звуковых донументов огромной историчесной и художественной ценности.

Современные усовершенствованные методы звукозаписи отнры-ли возможность продлить жизнь этим документам.

Еще в 1940 году американский инженер Элмер Томсон изобрел аппарат для перезаписи речи и музыки со старых фоноваликзв на обычную грампластинку. До 1940 года, чтобы переписать фонограмму с валика на пластинку, нужно было обязательно проиграть валии иголной. Фонограмма при этом неизбежно портилась. Предложенный Томсоном принцип электрофотокопировки устранил необходимость проигрывать редчайшие валини иголками.

В результате его изобретения музынальный отдел Вашингтон-ской библиотеки американского конгресса стал обладателем богатейшего собрания перезаписанных с валиков фонограмм, представляющих собой образцы музыки всех народов.

Огромными соировищами звуков владеет и наша страна. В 1956 году фонограмархив Института русской литературы Академии наук СССР в Ленинграде насчитывал 50 тысяч фонозаписей народных песен. Этот ренордный по ноличеству клад забытых голосов не имеет себе равного в мире.

КТО ОТКУДА?

На картинке изображены нонтуры стран и частей света, а также животные и растения, живущие в тех местах. Если вы хорошо знаете географию, то без труда определите, что это зэ страны и кто где живет.