Юный техник 1959-03, страница 55

Юный техник 1959-03, страница 55

Фонограф Эдисона (одна из первых моделей).

Старый тип эдисоновского фонографа.

тельно повторила нонцерт и тан же весело смеялась голосом изобретателя. Цилиндр, вращающийся с заданной скоростью, обратился в хранителя звуков человеческого голоса — в первую в мире фонограмму.

Дело происходило в декабре 1877 года. Спустя три месяца фонограф демонстрировался в Европе. Парижсная Академия наук отметила этот день (24 марта 1878 года) торжественным заседанием.

Между тем прибор непрерывно видоизменялся. Полтора десятка лет Эдисон улучшал любимое изобретение, стараясь добиться большей звукоотдачи.

— Я изобрел много машин, — сказал он однажды друзьям, — но это, — и с нежностью положил руку на фонограф, — мое последнее дитя. Надеюсь, оно вырастет и будет мне поддержкой в старости.

«Последнее дитя» не «выросло», но породило многочисленное потомство. Какие бы звукозаписывающие устройства ни появлялись позже, их механическим прообразом оставался фонограф.

Фонограф — первый массовый звукозаписывающий аппарат. Он добросовестно проработал полвека, открыв собой эру сближения искусства и техники.

Чего только не записано на фонографические валики1 И ответы Льва Толстого своим многочисленным корреспондентам, и музыкальный фольклор, собранный исследователем руссной песни М. Пятницким в бывшей Воронежской губернии, и даже две молитвы папы римского.

Не всем известно, что на шести фоноваликах был записан в двадцатых годах голос выдающегося советсного поэта Владимира Маяковсного. Теперь стихотворные тексты в исполнении самого автора перезаписаны с валиков на небьющиеся диски.

В начале нашего столетия владелец магазина швейных и пишущих машин А. Ф. Блон пригласил и себе в гости писателя Л. Н. Толстого и его друзей, чтобы продемонстрировать новинку, поступившую в магазин. Этой новинкой был фонограф.

«В назначенный час все мы собрались в квартире Блока, — вспоминает профессор И. А. Линниченко. — Любезный хозяин сначала продемонстрировал нам свои записи. Мы слушали фонограф при помощи гуттаперчевых трубой, приделанных к аппарату; к концу этих трубок были приделаны деревянные трубочки, вставляемые в уши слушателей. Слушать одновременно могли и трое и даже пятнадцать человек. Слушали мы декламацию Са* муся, пение тенора Донсного и прочее».

Уважаемый профессор достаточно обстоятельно описал технику звуноизвлечения. Но нак проводилась сама запись?

«Речь и пение записывались неодинаковым способом, — писал он. — Певец стоял перед металлическим рупором, отчего при воспроизведении голоса его фонографом слышалось дрожание металла. Говорящий держал перед собой широкую гуттаперчевую трубку с раструбом. Если раструб был близок к губам говорящего, голос в фонографической записи получался глухим, если трубка отделялась ото рта. звук голоса становился звонче».

Все эти неудобства не смутили Толстого, и ему захотелось тут же услышать свой голос. Он сам выразил желание что-нибудь начитать на фоновалик.

«Так нак валини фонографа были очень небольшого размера, — рассказывает Линниченко, — то для чтения Лев Николаевич

45