Юный техник 1959-03, страница 57

Юный техник 1959-03, страница 57

экводин

JJ

В-9"

Звуки электромузыкальных инструментов для нас уже не диковинка. И все же мелодичные звуки рожка или скрипки, вызванные простым нажатием музыканта на клавиши, поражают нас своей неожиданностью.

Мы назвали лишь два инструмента — рожок и скрипку. На самом же деле возможности электромузыкальных инструментов безграничны. С их помощью можно «конструировать» звуки любой тембровой окраски, любой силы звучания, любой длительности.

Вы ясно слышите звуки рояля. Но вот музыкант щелкнул переключателем, и рояль сменяется певучим звучанием флейты.

В сочетании с наукой о звуке — акустикой — радиоэлектроника открыла не только возможность усиления, передачи и приема голоса и музыки, но и позволила создавать любые звучания.

И вот перед нами маленький, изящный ящик, являющийся одним из совершеннейших аппаратов такого рода. Это последняя, девятая модель экводина — создание творческого коллектива инженеров под руководством конструктора-изобретателя А. А. Володина.

За свою недолгую жизнь этот музыкальный инструмент уже услгл прославиться на весь мир. Экводин отмечен Золотой медалью на Брюссельской выставке.

От своих предшественникоь он отличается многими ценными усовершенствованиями. Он способен не только воспроизводить звуки свыше 300 тембровых комбинаций, что позволяет имитировать почти все инструменты симфонического оркестра, но и позволяет каждому типу звучания придать такую силу, какая достигается в оркестре лишь целой группой инструментов.

♦ В-9» имеет обычную клавиатуру и гриф со скользящим контактом, позволяющим плавно изменять высоту звука. Звуки, извлекаемые из инструмента с помощью грифа, могут быть короткими и длительными, высокими и низкими, устойчивыми и вибрирующими — все зависит от желания и вкуса исполнителя. В отличие от предшествующих моделей *В-9» позволяет получить вибрирующий звук и на клавиатуре. Каждая клавиша этого инструмента имеет небольшое боковое качание, при котором и происходит вибрация звука. Кроме того, этот инструмент имеет ножные педали, одна из которых позволяет регулировать громкость, другая — тембр и коленные рычаги, изменяющие скорость возникновения и затухания звука. В отличие от пианино и рояля ♦В 9» может издавать звук одинаковой силы, пока музыкант не отпустит нажатую им клавишу. Рождение звука в элентромузы-капьном инструменте — процесс чсезвычайно сложный, поэтому схема экводина показана на цветной вкладке в упрощенном виде. При нажатии на клавиши и гриф специальный генератор создает электрические колебания различной частоты и амплитуды.

Пройдя длинный и сложный путь по p-ациосхеме. эти колебания усиливаются, видоизменяются и после строгого отбора попадают в динамический громкоговоритель, преобразующий их в звуковые колебания. Экводин, несмотря на всю сложность его схемы, не прожорлив: он потребляет примерно столько же электроэнергии, сколько телевизор. Ростом он, как видите, тоже невелик, да и весит всего 65 кг. Для сравнения можно сказать, что один из первых американских электромузыкальных инструментов — телармониум — весил 200 т!

47