Юный техник 1959-03, страница 51

Юный техник 1959-03, страница 51

ПОМОГИТЕ МАШИНИСТУ

В течение многих лет машинист водил один и тот же пассажирский поезд. Каждый вечер он прибывал на станцию в одно и то же время. Так как железнодорожное расписание всегда соблюдалось точно, его жена знала минута в минуту, ногда поезд приходит на станцию, и н этому времени приезжала на автомобиле встречать его.

Однажды расписание изменили, и машинист прибыл на свою станцию на 1 час раньше обычного. Тан нак жена ничего не знала о новом расписании и должна была приехать на вокзал только через час, он не стал ее ожидать и пошел домой пешком. Шел довольно долго и, наконец, встретился с женой, ехавшей на станцию.

Дома он первым делом посмотрел на стенные часы и увидел, что они приехали лишь на 20 минут раньше, чем обычно. Он захотел подсчитать, сколько же времени шел пешком. И не смог

этого сделать. Может быть, вы поможете?

--

Воздушная же и водная оболочки Земли образовались несколько позже, за счет выделения газов из недр земного шара, выделения, продолжающегося и до наших дней, сквозь «поры» в земной коре.

Сторонники «поровой» теории утверждают, что нефть возникла на самой заре существования нашей планеты в ее недрах и находится там до сих пор Используемые же человеком в настоящее время месторождения нефти составляют лишь ничтожную долю ее общих запасов, которых должно хватить на многие тысячелетия.

Для доказательства справедливости этих предположений представляет большой интерес исследование Луны. Ведь и Земля и Луна формировались в приблизительно одинаковых условиях, в ходе единого процесса образования планет.

Поэтому выходы природного газа на Луне, а тем более наличие там нефти явились бы важнейшим аргументом в пользу «поровой» теории.

* * *

Открытие советских астрономов особенно знаменательно тем, что оно сделано в период, когда начинается новый этап в изучении Луны. Развитие ракетной техники уже достигло такого уровня, при котором полеты по трассе Земля—Луна представляются делом сравнительно недалекого будущего. Залогом этому служит первый космический рейс советской автоматической лаборатории.

ф Водяная пленка, которая покрывает тело человека, вышедшего из воды, весит полкилограмма. Промокшая мышь несет на себе слой воды, равный ее собственному весу. Промокнув, муха, пчела и другие насекомые не могут летать, настолько велик вес воды» покрывающий их.

♦J» Самая маленькая птичка — колибри — обладает колоссальным аппетитом Она почти непрерывно принимает пищу, чтобы компенсировать значительную потерю тепла, вызываемую ее большой относительной поверхностью, а также из-за своей необычайной подвижности.