Юный техник 1959-06, страница 14

Юный техник 1959-06, страница 14

Для получения окислительного пламени кончик паяльной трубки вводится в светящийся конус в направлении загнутого конца фитиля свечи. При вдувании воздуха пламя отклоняется в сторону, образуя бледно-синий заостренный язычок, наружный конец которого действует окисляющим образом. Предмет, подвергаемый действию окислительного пламени, помещается немного впереди чуть видимого язычка.

Для получения восстановительного пламени надо вдувать воздух, едва касаясь светящегося конуса. Нагреваемый восстановительным пламенем предмет помещается внутри передней части светящегося конуса.

Появление желтых языков в пламени указывает на неправильное положение паяльной трубки — очень низко над фитилем. С таким пламенем работать нельзя, так как оно отличается невысокой температурой и дает копоть.

Некоторые работы с паяльной трубкой ведутся на древесном угле. Удобны для этой цели продолговатые брусочки приблизительно 10у4 см при толщине в 2 см. Брусочки легко выпиливаются ручной пилкой из кусков обыкновенного древесного (самоварного) угля.

Паяльная трубка позволит вам провести ряд испытаний минералов, получать цветные налеты на угле, металлические «корольки», окрашенные шлаки.

При всех почти испытаниях минерала с помощью паяльной трубки необходимо предварительно измельчить его в возможно более тонкий порошок, растерев молотком крохотный кусочек минерала (со спичечную головку) на другом молотке.

Получение налетов. На угле делается перочинным ножом приблизительно в двух сантиметрах от края плоская ямка в сантиметра, куда и помещается на кончике ножа порошок минерала. Брусок угля надо держать под таким легким наклоном вверх, чтобы дым и невидимые для глаза газы «садились», как говорят, на поверхность бруска. Восстановительное пламя (на нотором идет эта работа) должно едва касаться пробы, чтобы не действовать на прилегающие участии угля, так как некоторые налеты легко сгоняются окислительным пламенем.

При получении налетов необходимо учитывать не только окраску, иногда различную в горячем и холодном состоянии, но также и другие признаки: действие окислительного пламени, запах и т. д.

Если порошок минерала дает, например, голубовато-белый плотный налет, легко сгоняемый окислительным пламенем, — перед вами сурьма.

Если чувствуется характерный запах чеснока и ложится ровный серовато-белый налет, это говорит о том, что обнаружен мышьяк.

Налет в горячем состоянии желтый, а в холодном — белый точно указывает на цинк. В отличие от сурьмы он не сгоняется окислительным пламенем и при накаливании светится.

Для получения корольков порошок минерала предварительно смешивается с тройным количеством (на глаз) соды; немного этой смеси (на кончике перочинного ножа) помещается в ямку на угле, увлажняется капелькой еоды и подвергается действию восстановительного пламени, пока в шлаке не появится блестящий металлический шарик — королек. Королек свинца и серебра выплавляется легно, меди — трудно. Некоторые минералы не дают корольков, а образуют только окрашенные шлаки: хром дает желтую окраску, марганец зеленую и т. д. Нетрудно также определить присутствие серы в шлаке: если кусочек шлака положить на хорошо Бычищенную мелом серебряную монету и смочить его каплей воды, то черное пятно на монете укажет на присутствие в шлаке серы. (Никелевые монеты для этой цели не годятся.)

Для получения окрашенных стекол — перлов буры — требуется платиновая проволочка длиною приблизительно в 7 см. Конец ее вводится в размягченную паяльной трубкой стеклянную па-лочну (длиной 10 —12 см). Проволочка для перлов загибается так, чтобы получилась не вполне замкнутая петелька в 2 — 3 мм в диаметре. Накалив проволочку в окислительном пламени, ее погружают в буру и снова вводят в пламя. Бура сперва вспучивается, а затем спокойно плавится в прозрачное стекло. Эта операция повторяется, пока перл не получится во всю петельку.

Горячим перлом слегка прикасаются к порошку минерала,

12