Юный техник 1959-06, страница 12

Юный техник 1959-06, страница 12

черного цвета, значительно реже — в красноватых или желтых. Блеск — алмазный или жирный. Помимо кристаллов, образует зернистые и плотные массы. Оловянный камень — соединение очень стойкое, обладающее значительным удельным весом (7) и твердостью (тоже 7), а потому при разрушении содержащей его породы собирается в россыпях.

Наибольший интерес по содержанию вольфрама представляют два минерала: вольфрамит и шеелит.

Вольфрамит образует черные и буровато-черные плотные массы, а также характерные короткостолбчатые кристаллы с металловидным блеснем. Раскалывается при ударе в одном направлении, спайность совершенная. Черта — красновато-бурая. Твердость — 5,5. Вольфрамит приурочен к кварцевым жилам.

Шеелит встречается в виде зернистых масс в жилах и вкраплениях в гранитах. Цвет белый, серый и желтый различных оттенков. Блеск жирный. Твердость — 4,5. Шеелит накапливается иногда в россыпях в значительном количестве. Шеелитовый песок по внешнему виду мало отличается от обыкновенного полевошпатового песка, только твердость полевого шпата значительно выше (6).

При облучении шеелита ультрафиолетовыми лучами наблюдается голубоватое свечение, особенно заметное в темноте.

Главная молибденовая руда — м олибденовый блеск, или молибденит. По внешнему виду несколько напоминает свинец: цвет свинцово-серый, блесн металлический. Спайность весьма совершенная в одном направлении — легко расщепляется на гибкие листочки. Твердость 1—1,5. Мягок и жирен на ощупь. Пишет подобно графиту, оставляя на бумаге след с трудноуловимым зеленоватым оттенком. Встречается в виде листоватых вкраплений и включений в кварцевых жилах, гранитах и других породах.

Ванадинит встречается в плотных волокнистых образованиях или в землистых массах. Кристаллы призматического вида (нередко пустотелые), а также игольчатые и волосовидные. Цвет от соломенно-желтого до темно-бурого, Иногда красновато-оранжевый. Твердость в плотных разностях (массах) — 3.

Сырьем для получения металла бериллия служит минерал берилл (см. рис.).

Прозрачные бериллы — драгоценные самоцветы: зеленый изумруд, голубовато-зеленый аквамарин и особенно ценный александрит, темно-зеленый при дневном свете и красновато-лиловый при искусственном. Непрозрачные бериллы — желтовато-зеленые и зеленовато-белые — встречаются значительно чаще. Кристаллы достигают иногда гигантских размеров и весят около двух десятков тонн каждый. Твердость берилла довольно высока. Встречаются они в гранитах, гнейсах, слюдистых сланцах и других породах. Кристаллы берилла врастают в породу или образуются в пустотах и трещинах.

Среди редких металлов, безусловно, наибольший интерес представляет уран. В рассеянном состоянии элемент урана широко распространен в земной коре. По определению ученых, его даже больше серебра, золота и платины, однако промышленного характера месторождения встречаются довольно редко.

В виде примесей уран входит во многие минералы, присутствие его обнаруживается также в каменном угле, горючих сланцах, глинах, песчанинах и других породах. Наибольшего внимания разведчиков недр заслуживают следующие минералы:

Уранинит — важнейший источник урана и радия. Кристаллы небольшие кубического облика, встречаются редко. Цвет буровато-черный со слабым фиолетовым оттенком. Блеск — полуметаллический. Черта буровато-черная. Чаще встречаются почковидные, натечные образования — настуран, или урановая смоляная руда. Твердость от 5 — 6 до 3. Сильно радиоактивен.

Продукты изменения уранинита в виде натеков и корок красновато-желтоватого цвета называются гуммитом.

Группы урановых слюдок:

Тюямунит — руда на уран, ванадий, радий. Кристаллы тонкопластинчатые. Встречается также в тонкочешуйчатых землистых массах, натенах и корнах. Цвет ярко-желтый. Блеск сильный, перламутровый. Спайность весьма совершенная. Твердость — 1. Хрупок, сильно радиоантивен.

10