Юный техник 1959-06, страница 10

Юный техник 1959-06, страница 10

КРАТКО О КАМНЯХ

Камней различных в природе очень много: на общем учете V минералогов около двух тысяч минералов. Если сюда прибавить разновидности да еще и горные породы, которые тоже надо знать разведчикам недр, то каменный инвентарь станет еще зна-

читбльнбб

Мы ставим здесь скромную задачу — обратить внимание юных разведчиков недр на наиболее важные объекты поисков.

ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ

На присутствие железа в минерале указывают бурые пятна и полосы на горных породах, буроватые налеты на камнях, по которым протекают ручейки, характерный привкус воды и ее буроватый оттенок.

В глинах и песчаниках иногда слоями и гнездами залегает бурый железняк в виде сплошных или землистых масс темно-бурого цвета. Плотные почковидные скопления бурого железняка получили своеобразное название — «бурая стеклянная голова». Поверхность у нее гладкая, почти черного цвета, блеск лаковый. На расколе — раковистый излом желто-бурого цвета. Твердость у бурых железняков весьма различная — от 1 (у землистых образований) до 5,5 (у плотных). Черта — бурая.

Наиболее ценная железная руда — магнитный железняк, или магнетит. Помимо сплошных или зернистых масс железо-черного цвета, образует прекрасные кристаллы (см. рис.). Блеск металлический, не сильный. Твердость от 5,5 до 6,5. Черта черная. Отклоняет магнитную стрелку, иногда притягивает железные опилки и мелкие гвоздики.

Красный железняк, иначе — гематит, — тоже ценная руда. Встречается в виде сплошных плотных масс железо-черного цвета, иногда с красноватым оттенком.

Почковидные массы с блестящей поверхностью называются красной стеклянной головой, а зернистые скопления — железным оолитом.

Кристаллическая разновидность красного железняка в виде крупночешуйчатых и пластинчатых образований железо-черного цвета называется железным блесном. Он сильно блестит, часто отливая синевой, нак вороненая сталь. Твердость у красных железняков в пределах 4,5 — 6,5, черта всегда вишнево-красная.

Можно сказать, что нет ни одного минерала, который не был бы полезен человеку в той или иней мере сегодня или завтра: время его придет. Еще сравнительно недавно владельцы нефтяных промыслов в Баку не только выпускали на воздух нефтяной газ, по даже объявляли конкурс на лучшее уничтожение ненужного им пока бензина, получаемого при перегонке нефти на керосин... А еще раньше ценные теперь руды никеля и кобальта... выбрасывались саксонскими рудокопами в отвалы горных выработок, как чертовы козни... как дьявольское наваждение, смущающее только честных христиан: руда действительно похожа на металлическую, а никакого металла (при тогдашнем состоянии металлургии) из нее не выплавишь... Отсюда и название, по старинному германскому наречию, «никель» — гном — бездельник, шалопай, а «кобольд» — злой горный дух... Использовались же кобальтовые руды главным образом как краски для живописи, стекла и фарфора. Элемент уран открыл в 1789 году немецкий химик Клапрот, однако до конца прошлого столетия соединения урана использовались лишь в качестве краски при производстве золотисто-зеленого хрусталя...

8