Юный техник 1959-06, страница 8

Юный техник 1959-06, страница 8

«Природа, ее тайны не даются без борьбы организованной, планомерной, систематической; в этой борьбе за овладение тайнами природы, ее силами — счастливый удел ученого, в этом — его жизнь, радости и горести, его увлечения, его страсть и горение».

А. Е. ФЕРСМАН

L— ---------------------------Ш_-■■■■■..............

Содержание этикетки повторяется на корешке или пишется повторно на другом листочке, который не вырывается из блокнота.

Этикетку не следует непосредственно прикладывать к образцу. Она складывается в четвертушку, надписью внутрь, и завертывается несколько раз в угол листа бумаги, в который заворачивается образец минерала. Когда образец будет завернут, отметьте сверху чернильным карандашом его номер (по предварительно увлажненной поверхности бумаги).

Завернутые образцы укладываются по нескольку штук, в зависимости от их размера, в общий полотняный мешочек (размером 15у20 см), на увлажненной поверхности мешочка химическим нарандашом пишутся номера образцов.

При завертке образцов предпочтение надо отдать оберточной бумаге, так как она по сравнению с газетной не так быстро разрывается на сгибах и острых углах.

Обнаруженные минералы испытывают на твердость, цвет черты. Можно пользоваться такой упрощенной шкалой твердости:

Названия материалов

Твердость

Гипс или собственный ноготь......

2

Старая монета красной меди (или мрамор) .

3

Железо кровельное.........

4

Стекло . . ......

5

Стальной нож ...........

6

Кварц или обломок стального напильника

7

Для определения черты минерала вполне может быть использовано донышко фарфоровой баночки для мази, обычно не покрытое блестящей глазурью, или черепки фарфоровой посуды, предварительно «ободранные» от глазури напильником или грубой наждачной бумагой. Черта с фарфоровой пластинки легко стирается чернильной резинкой.

Присутствие в породе углекислой извести выявляется 2 — 3 капельками разведенной (10«/„) соляной нислоты или столового уксуса, — появляется характерное шипение от выделения пузырьков углекислого газа. Разведенная соляная кислота хранится в небольшом аптекарском пузырьке с хорошей корковой пробкой.

Для лучшего ознакомления с минералом или включением в породе используется обыкновенная лупа.

Записи обнажений и другие материалы отмечаются в такой книжке, которая свободно помещается в кармане. Размер ее приблизительно 10у15 см.

Полезно иметь также набор цветных карандашей для отметок на карте направления маршрута, номера обнажения и т. п. Цветные карандаши могут пригодиться при зарисовке наиболее интересных обнажений и для отметок на схематических чертежах.

Многие предметы снаряжения должны быть постоянно под рукой исследователя. Их удобно держать в брезентовой полевой сумке (см. рис.).

g