Юный техник 1959-06, страница 6

Юный техник 1959-06, страница 6

Поиски полезных ископаемых должны стать важным звеном в работе участников 2-й Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников.

Участие в геологическом походе имеет огромное воспитательное значение.

Участники похода говорят о том, что геологический поход помог им лучше познать богатства и красоту своего края, повысил их физическую закалку, явился конкретной формой связи обучения с практикой.

С уверенностью можно сказать, что те, кто участвовал в походах, прошли большую школу воспитания и закалки и многие из них станут достойным пополнением отважной семьи советских геологов.

Пройдет немного времени, и в тех местах, где пройдут наши геологические отряды молодых разведчиков недр, вырастут рудники, заводы и фабрики, закипит трудовая жизнь. Сердечное спасибо скажут советские люди молодым первооткрывателям.

Многое надо знать участникам похода.

Надо уметь разработать маршрут, знать методику поисков полезных ископаемых, уметь пользоваться необходимым инвентарем и полевым снаряжением, картой, компасом, уметь оказать необходимую медицинскую помощь.

Отправляясь в поход, узнай, какие полезные ископаемые могут быть в районе, где ты живешь. Научись разжигать костер и ориентироваться на местности, ставить палатку и владеть геологическим молотком.

Только смелым и сильным, умелым и стойким открываются тайны природы.

Умножим богатства и мощь любимой Родины!

В путь, молодые разведчики недр!

4