Юный техник 1959-06, страница 7

Юный техник 1959-06, страница 7

ТЫ ОТПРАВЛЯЕШЬСЯ В ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОХОД

Профессор А. ЯНОВЛЕВ Рис. С. ВЕЦРУМБ

Профессор Александр Александрович Яковлев написал для юных геологов немало популярных книг. Сейчас профессор А. А. Яковлев готовит новое, значительно расширенное и дополненное издание своей книги «В поход за полезными ископаемыми».

Редакция попросила Александра Александровича дать несколько советов нашим читателям, отправляющимся в геологические походы.

Богатство страны определяется теперь не золотом и драгоценными намнями, хранимыми некогда в надежных сокровищницах могущественных властителей, а главным образом в неказистых с виду железных рудах, наменнсм угле, нефти, горючем газе и других полезных ископаемых.

Занимая одну шестую часть земной поверхности, СССР в изобилии обладает всеми сокровищами, однако многие, не зная их признанов, часто равнодушно проходят мимо того, что лежит у них под ногами, не знают, что таит з себе тот или иной камень под скромной своей внешностью.

Каждому школьнику, чтобы не отстать от жизни, от ее запросов, надо прежде всего хорошо знать свой край — наждуга горушку, каждый овраг, каждую речушку.

Увлекательные туристские маршруты совершают школьники по родной стране. Надо быть наблюдательным, внимательным к тому, что встретите вы на своем пути. Возможно, ваши скромные находки послужат основой дальнейших промышленных разработок.

Для того чтобы собрать образцы руд, различных минералов и горных пород, не требуется особенно сложного снаряжения, только для обнаружения минералов, содержащих ура», понадобится некоторая дополнительная аппаратура, которую, правда, умелые руки могут изготовить и самостоятельно (см, «ЮТ» № 8 за 1957 год).

Помимо обычного снаряжения для туриста, юный минералог должен иметь при себе геологический молоток (на бригаду в три-пять человек достаточно 2 — 3 молотков). Можно пользоваться и обычным слесарным молотком. Вес молстка примерно 600 г.

Чтобы от куска породы отбить образец (величиной примерно со спичечную коробку), держать камень надо в левой руне на

весу и коротним сильным ударом отделить от края выступающую часть.

Молоток удобно носить в специальной молотсноске, сделанной из прочного материала, вроде башмачного брезента (см. рис.).

Каждый взятый вами образец требует прежде всего отметки на этикетке (размером приблизительно 8x5 см). Для этой цели весьма удобны книжки с отрывными талончиками или небольшие блокнотьа! Запись на этикетке делается сощвр* щенно, например этикетка к новому туфу пишется так: С'лвд «№ 27, 15/VII 59. «//-JR?^^

Марьино болото. Ногинский,,-*: Моск. обл. Бриг. 2». miiF1 ffflSVJ

Этикетки у каждой бригады имекжпс свой текущий порядковый номер от начала до конца геологического похода.

Геологические молотки и чехол для молотка (размеры в см.). Материал рукоятки — ясень, рябина, кизил, можжевельник.

5