Юный техник 1959-06, страница 5

Юный техник 1959-06, страница 5

За последние годы комсомол, советская молодежь сыграли важную роль в освоении природных богатств Сибири и Дальнего Востока.

Из 400 тысяч юношей и девушек, направленных по комсомольским путевкам на ударные комсомольские стройки, подавляющее большинство трудится в районах Сибири и Дальнего Востока.

За короткий срок при активном участии посланцев комсомола проложено более 3 700 км железнодорожных путей, электрифицировано более 4 700 км железнодорожных магистралей, введена в действие линия электропередачи Иркутск — Братск, построено много важных промышленных объектов.

Освоены целинные Алтайские степи.

XXI съезд партии призвал комсомольцев и комсомолок, всех юношей и девушек еще энергичнее взяться за освоение природных богатств Сибири, Севера, Дальнего Востока и Казахстана.

Этот призыв партии нашел горячий отклик среди миллионов юношей и девушек нашей страны. В настоящее время из числа 96 крупнейших предприятий ведущих отраслей промышленности, над сооружением которых шефствуют комсомольские организации, 52 объекта сооружаются в восточных районах.

Наряду с этим другой важной формой участия комсомольцев и молодежи в освоении природных богатств Сибири и Дальнего Востока является работа по разведке новых месторождений полезных ископаемых.

В недрах далекого Севера и Дальнего Востока, таежных сибирских лесов, бескрайных степей Казахстана и других областей нашей Родины хранятся несметные богатства. Это поистине новая целина недр нашей земли. Открыть эти обильные кладовые природы и поставить их на службу советскому человеку, помочь геологам в их благородном и нелегком труде — вот почетная, ответственная и увлекательная задача комсомольцев и молодежи.

Первыми в это большое благородное дело включились комсомольцы и пионеры Иркутской области, начав в июне прошлого года геологический поход молодежи по разведке месторождений полезных ископаемых.

Итоги геологического похода показывают, что комсомольцы и молодежь области оказали большую помощь геологическим партиям и экспедициям в открытии новых месторождений полезных ископаемых.

Если за период с 1937 по 1957 год в Иркутское геологическое управление поступило 144 заявки на рудопроявления железе, цветных и редких металлов, нерудного сырья и ряда других полезных ископаемых, то только за шесть месяцев 1958 года управление получило 200 таких заявок. Из общего количества заявок до настоящего времени проверено лишь 96, но уже 26 из них имеют важное значение.

Можно с уверенностью сказать, что если в прошлом году в Иркутской области в походе участвовало 20 тыс. человек, то в этом году новые и новые тысячи молодых разведчиков выйдут на поиски кладов нашей земли и новые комсомольские взносы поступят в «комсомольскую копилку» семилетки.

3