Юный техник 1959-06, страница 9

Юный техник 1959-06, страница 9

СХЕМА ОБНАЖЕНИЯ И ПРИМЕРНАЯ В ПОХОДНОЙ КНИЖКЕ

ОБНАЖЕНИЕ № 17

A. Почва .....0,30 м

Б. Глина светло-бурая, пронизана корнями растений. С глубины 0,86 м принимает красно-бурый оттенок. Заметна примесь крупного песка . . 1,00 м

B. Песок желтовато-бурого цвета, крупнозернистый. Встречаются мелкие скопления (конкреции) бурого железняка . . 1,50 м и т. д.

Балка Медовый Ключ, Мощность к юго-западу от с. Алатырка Никольского р-на Н-ской обл. Восточный склон

ЗАПИСЬ ЕГ

Полевая сумна. Между наружным материалом и подкладкой из коленкора прокладывается картон. Боковые стенки и дно •— мягкие, но из двойного материала. Сумка делается на клею (крахмальный клейстер). Края обшиваются дерматином. На передней стенке — четыре карманчика: для компаса, карандашей, лупы и резинок. На боковых стенках — карманчики для соляной кислоты и зубила.

Необходимую часть снаряжения каждого отряда представляет фотоаппарат. Ценными качествами обладает, например, старый «Фотокор» 9 у 12. В умелых руках он может дать мчогт ценных снимков. Для более точной и резкой наводки на фокус необходим еще склад,-ной штатив. Более высокому качеству снимка при правильной его экспозиции много содействует светофильтр.

Теперь уже вам самим нетрудно составить список снаряжен-ия на бригаду в 5 — 8 человек для похода за полезными ископаемыми, а если что не заладится, загляните в книгу А. А, Яковлева «В поход за полезными ископаемыми» (Детгиз, 1954 г.)

7