Юный техник 1959-06, страница 15

Юный техник 1959-06, страница 15

стараясь захватить ничтожное его количество, так кан при больших насадках окраска перла может сильно измениться — обесцвечивается. Однако если порошка было захвачено дольше чем надо, то обесцвечивание наступает крайне медленно. Нагревать перл необходимо в одном пламени — окислительном или восстановительном, отмечая в тетрадке окраску перла в горячем и холодном состоянии (см. цв. вкладку X —XI).

Для каждого испытания берется новый перл, а прежний стряхивается в горячем состоянии летними ударами пальца по стеклянной палочке. Если нет платиновой проволочни, стекла буры можно получать, используя молибденовые проволочки из старой электролампы — они держат вольфрамовую нить накала. Будьте осторожны. Разбивая лампу, заверните ее в тряпку.

Ряд элементов дает, кроме того, чрезвычайно характерную окраску пламени. Испытание можно вести как с порошком минерала, так и с крохотным его кусочком, укрепленным в загибе проволочки (предварительно проволочка с минералом на несколько минут погружается в разведенную соляную кислоту); при испытании порошка минерала проЕолочка тоже опускается в кислоту, прокаливается и прикасается затем к испытуемому порошку.

Некоторые элементы дают весьма характерную окраску. Так, например, присутствие меди обнаруживается яркой лазурно-голубой окраской пламени, даже без смачивания пробы соляной кислотой. Испытание можно вести на обыкновенной железной проволочке (предварительно смочив ее соляной кислотой и проверив без пробы на окраску пламени).

Необходимо при этом все же отметить, что точное исследование окраски пламени — дело довольно сложное, так как ряд элементов дает недостаточно отличимые оттенки и, кроме того, затрудняет определение присутствия других элементов.

Помочь вам в работе с паяльной трубкой поможет книга А. А. Яковлева «В мире камня» (Детгиз, 1951), часть четвертая, стр. 204 — 219 и таблицы для определения минералов ( ст. 219 — 234).

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Еам нужно определить удельный вес минерала или другого твердого тела. Это легно сделать при помощи весов, изображенных на рисунке. Называются такие весы гидростатическими.

Коромысло весов и подставка — деревянные. Чашки — крышки от гуталиновых банок. Чашни и норомысло подвешиваются на тонких капроновых нитях.

Основание делается из до-щечни 80>^15 см. Кронштейном служит рейка длиной 20 см с

горизонтальной планкой око.то 7 см. Правая чашка подвешена на нитях длиной 18, левая — 10 см. Под левой чашкой привязана капроновая нить, на которой укреплен проволочный зажим, выгнутый из стальной проволоки.

Коромысло можно сделать из линейки длиной в 15 — 20 см.

Для определения удельного веса минерала его укрепляют в зажиме и уравновешивают весы разновесом, кладя их на правую чашку. После этого кусок минерала погружают в сосуд с водой и восстанавливают равновесие. Разновес в этом случае кладут на левую чашку. Трогать при этом гирьки на правой чашке нельзя. Определяют удельный вес тела. Он численно равен частному от деления веса гирек правой чашки на вес гирек, стоящих на другой чашке.