Юный техник 1959-06, страница 17

Юный техник 1959-06, страница 17

химия всюду

Вопреки пословице —

ТОНКО, А НЕ РВЕТСЯ

Интенер №. HEPFEP

Пюедстазьте себе, что в воздухе под стрелой подъемного крана висит автомобиль. Вы не видите ни веревок, ни тросов, ни канатов, поддерживающих его. Автомобиль висит... ни на чем. И, лишь присмотревшись, заметите поблескивающую на солнце пленку, в которой автомобиль подвешен, как в люльке. Пленка эта называется майлар, или терилен; она очень прочная, при толщине 0,02 мм она выдерживает нагрузку около 1,5 т.

Чтобы получить пленку с такими свойствами, химикам пришлось много потрудиться. Мы научились получать пленки с чрезвычайно широким диапазоном свойств: они выдерживают температуры от —200°С, до -)-250оС, способны пропускать почти все лучи, но могут и совсем не пропускать их; есть пленки жесткие и прочные, мягкие и эластичные, вспыхивающие мгновенно и не боящиеся пламени. Но вот универсального пленочного материала наука пока не дала. Да это и понятно: те области техники, в которых пленки применяются, предъявляют все новые и новые требования к качеству пленок.

Ну, а как получают эти материалы и где их используют?

Способов много. Вот некоторые из них (см. вкладку IV — V).

НАИБОЛЕЕ ПРОСТОЙ И СТАРЫЙ — СПОСОБ ПОЛИВА. Раствор вещества выливают на плоскую поверхность — ленточный транспортер, который проходит через сушилку. Растворитель улетучивается, и остается тонкая пленка. Ее снимают, а на ленту вновь выливают раствор. Таким способом получают кинопленку из нитроцеллюлозы и ацетилиеллюлозы, пленку из поливинилового спирта и ряд других.

Однако большинство полимерных материалов растворяется плохо, И именно это свойстео делает их особенно ценными. Такие материалы размягчаются и плавятся при повышенной температуре, но после охлаждения вновь становятся жесткими и прочными. С этой особенностью связано большинство способов изготовления пленок.

ВОТ ОДИН ИЗ НИХ. Главный агрегат — вальцы. Это два вращающихся навстречу друг другу вала. Они служат для разогревания и перемешивания материала. Разогретый до тестообразного состояния материал передается на каландр многовалкового агрегата. Проходя через уменьшающиеся зазоры между валами, разогретая масса постепенно раскатывается и превращается в пленку необходимой толщины. Так получают пленку из поливинилхлорида. Она широко применяется в технике для защиты оборудования и машин от действия кислот и щелочей, для изготовления специальной защитной одежды, а также в быту — из нее делают скатерти, фартуки, плащи. Из более толстой пленки делают пла-стикатовые мячи, игрушки и другие изделия. Пленки эти не боятся растворителей, кислот, щелочей, но у них есть свой недостаток — под действием низкой температуры они становятся жесткими, ломкими.

Этого недостатка лишена пленка из полиэтилена. Ее приготовляют иначе.

СПОСОБ ВЫДАВЛИВАНИЯ. Здесь используется шнек-машина, которая напоминает обычную мясорубку. Корпус машины обогревается паром или электричеством. Материал размягчается и в размягченном состоянии выдавливается через кольцевую щель головки, Образуется широкая труба со стенками толщиной до нескольких миллиметров. Эту трубу разрезают вдоль и полученную ленту наматывают на барабан. Из такой пленки (полученной из поливинилхлорида) уже делают сигарообразные цистерны, в которых перевозят морем сырую нефть, горючее и другие легкие жидкости. Такие цистерны вполне заменяют дорогостоящие танкеры. Они удобны еще и тем, что их можно свернуть и положить в трюм и нагрузить корабль каким-нибудь другим грузом.

Если надо получить тонкую пленку, метод несколько видоизменяют. Внутрь трубы из толстой пленки накачивают под неболь-щим давлением воздух. Труба раздувается и растягивается в очень тонкую пленку — ее толщина достигает 10 — 15 микрон. Так получают пленки из полиэтилена, полипропилена и других материа