Юный техник 1959-06, страница 19

Юный техник 1959-06, страница 19

ПРОБЛЕМЫ СЕМИЛЕТНИ

ВЫИГРЫВАЯ ВРЕМЯ...

[Смотри цветную вкладку II—III)

В. РУШНИКОВ

ВРЕМЯ, говорят, деньги. И это правильно. Ведь разумно израсходовать время — значит сделать что-то полезное, создать новую вещь или приобрести новые знания, прочитать книгу или обдумать ценное предложение.

О значении времени для человека прекрасно сказал знаменитый английский ученый-естествоиспытатель Чарлз Дарвин. Однажды он рассказывал, что в детстве из-за слабого здоровья врачи запретили ему заниматься больше, чем полчаса в день. Его спросили: «Но как же вы тогда стали великим ученым?» «А почему вы думаете, — возразил Дарвин, — что полчаса — это мало?» И верно, за полчаса каждый может немало сделать, если не тратить время попусту.

Ну, а если говорить не об одном человеке, а о целой стране? Какова цена времени для ее развития, для ее экономики?

Обратимся к докладу Никиты Сергеевича Хрущева на XXI съезде партии. Коренная проблема предстоящей семилетки, говорил он, — проблема максимального выигрыша времени в мирном экономическом соревновании социализма с капитализмом. Из этих слов видно, какое значение придает наша партия выигрышу времени.

Но что вообще значит выиграть время, как это понимать?

Приведем простой пример. Молодой рабочий московского машиностроительного завода Николай Рогов изготовлял в минувшем году за смену сто небольших деталей. В семилетке его сменная выработка возрастет до ста пятидесяти штук.

Такое задание включили в план, конечно, не случайно. За семь лет на заводе произойдут разительные перемены: цехи получат много новой техники, резко улучшится организация труда, обновится технология большинства производственных процессов. Да и для самого молодого рабочего эти годы не пройдут даром. Окончить вечерний техникум, повысить квалификацию, еще активней участвовать в рационализации — таковы его наметки на ближайшее будущее. Все это и приняли в расчет при составлении плана.

Не трудно подсчитать, что за 1965 год Николай Рогов сделает столько, сколько сейчас делает за полтора года, иными словами, за год выиграет целое полугодие.

Из контрольных цифр развития народного хозяйства мы знаем, что в 1965 году промышленность будет выпускать продукции на 80% больше, чем в 1958 году.

Может быть, за семилетие у нас вдвое увеличится количество промышленных предприятий и соответственно удвоится численность рабочих и служащих?

Легко убедиться, что это не так. Численность работников народного хозяйства, по подсчетам экономистов, возрастет к 1965 году примерно процентов на двадцать. Да и количество наших предприятий при всем огромном размахе строительства не увеличится в два раза.

2 «Юный техник» № 6

1?