Юный техник 1959-06, страница 21

Юный техник 1959-06, страница 21

Как известно, из всех видов электроэнергии самая дешевая _гидроэлектроэнергия. И тем не менее Коммунистическая

партия сейчас взяла курс на строительство в первую очередь не гидроэлектростанций, а тепловых станций. Сроки постройки тепловых электростанций значительно короче. В то же время затраты на каждый миллион киловатт установленной мощности примерно в 2—3 раза меньше, чем при сооружении гидростанций. Иными словами, для получения в ближайшие годы такой мощности электростанций, которая обеспечит все потребности нашей страны в электроэнергии, в строительство тепловых станций нужно вложить значительно меньше средств, чем в строительство гидростанций. Большие же средства, которые мы при этом сбережем, позволят ускорить развитие других отраслей производства, выиграть время в развитии метал-чургии, топливной промышленности, машиностроения и т. д.

Семилеткой предусматриваются коренные изменения в структуре топливного баланса нашей страны.

Чтобы полностью обеспечить нужды нашей страны в топливе, мы должны добывать определенное количество топлива: угля, нефти, газа, дров. Эту массу нельзя произвольно, по собственному усмотрению уменьшить. Ведь без топлива прекратили бы работу предприятия, нечем было бы отапливать жилища, остановился бы транспорт. Но в наших силах, не уменьшая общей массы топлива, изменить в ней долю отдельных видов, например угля, нефти и газа. Эта задача сейчас и осуществляется. В годы семилетки доля нефти и газа увеличится с тридцати одного до пятидесяти одного процента, а доля угля сократится с шестидесяти до сорока трех.

Что это нам даст? Выясним это на таком примере.

Недавно вступил в строй Шебелинский газовый промысел около Харькова. В 1965 году он должен дать около десяти миллиардов кубометров геза. По калорийности это равно тринадцати миллионам тонн донецкого угля. А столько угля могут добыть примерно 35 шахт среднего размера. Ясно, что строительство одного промысла обойдется во много раз дешевле, чем строительство тридцати пяти угольных шахт. И сроки стройки промысла в несколько раз короче. Следовательно, вложенные в строительство газового промысла средства будут гораздо быстрее оборачиваться по сравнению со средствами, вложенными в сооружение шахт.

Контрольными цифрами развития нашего народного хозяйства предусмотрена коренная техническая реконструкция железнодорожного транспорта. Паровозы почти полностью уступят свое место более экономичным, более выгодным электровозам и тепловозам. Сейчас лишь 26% всего грузооборота выполняют электровозы и тепловозы, а к концу семилетки они будут перевозить 85—87% зсех грузов. Дороги, переведенные на новые виды тяги, почти вдвое увеличат свою провозную способность. Внедрение электровозов и тепловозов позволит сэкономить за семь лет около 400 млн. т угля и на 45 млрд. руб. уменьшить эксплуатационные расходы. А ведь каждая сбереженная тонна угля, каждый сбереженный народный рубль — это в конечном счете выигрыш времени в нашем мирном экономическом соревновании с капитализмом.

2*

19