Юный техник 1959-06, страница 24

Юный техник 1959-06, страница 24

в основе имен этих двух волжских городов лежит один и тот же цветной географический термин — «сары». Имя города Саратов произошло от окружающих его возвышенностей, которые местное население издавна величает горами. Гора по-татарски — «тау». Сары-тау — это и есть исток названия города на Волге.

Возьмем, к примеру, еще два географических названия: одно из них очень старое, другое — совсем новое. Есть на западе нашей страны город Брянск. Откуда взялось это слово? Основание города относят к X веку. За деа же первых века существования города имя его несколько раз менялось. Первоначальное имя поселения было Брынь. Такое имя носит сегодня небольшая речка Калужской области, впадающая в приток Оки — Жиздру. Некогда по этой реке тянулись на запад дремучие леса, известные по былинам под именем Брынских. Сквозь эти Брынские леса текла и река Десна, на берегу которой поднялся городок Брынь. Однако он недолго носил это имя, вскоре его стали называть Дебрянском: вероятно, в связи с окружавшими его лесными дебрями. А потом это имя переменилось на До-брянск — быть может, потому, что это был хороший, или, как тогда говорили, добрый, город. Вслед за этим в имени города изменилась одна буква — он стал Дьбрянском. Затем трудно произносимое начало названия отпало, и город стал называться так, как он называется и сегодня.

А на востоке страны — в Сибири, близ устья Енисея, стоит знаменитый ныне город-порт Игарка. Он был рожден в годы первой пятилетки на месте рыбачьего станка, в котором жил охотник-рыболов Егорка, или, как его называли редкие местные жители, Игорка. Под его именем и был записан топографами крохотный «населенный»

22

пункт. Записывали они, конечно, не печатными буквами, а обычной скорописью, где «о» легко можно было спутать с «а», Очевидно, так и родилось нынешнее имя города-порта.

Как видите, для разгадки происхождения географических названий ученым приходится подчас проникать не только в глубь истории, но и заниматься историей новейшей. А она порой ставит перед исследователями очень сложные задачи — ведь события нашего времени текут гораздо быстрее, чем сто или двести лет назад, и далеко не обо всем успевают оставить свои следы наши летописцы. И тут на помощь приходят старожилы-первопоселенцы, хранящие в своей памяти то, что ускользнуло от внимания историков.

Наиболее древние географические названия сохраняются обычно за реками, а с водными дорогами — ренами — связано, в свою очередь, множество географических названий. Именем рек называются тысячи больших и малых селений. Но в названиях многих из них есть своеобразные географические термины-подсказки, в которых таится как бы разгадка тайны. Мы сейчас остановимся на двух таких терминах: «усть» и «волок».

Есть селение Волок в Ленинградской области, есть город Вышний Волочек в Калининской области, есть город Волоколамск в Московской, есть село Переволоки на Самарской луке и есть много похожих на эти «волочильных» названий.

Названия эти древни. Они родились тогда, когда реки еще не соединялись каналами и суда приходилось перетаскивать из одной реки в другую посуху. Так с помощью волоков двигались суда «из варяг в греки», так переволакивались грузы с Волги на Дон и обратно. В старину Волоколамск назывался Волоком Ламским, или Волоком на реке Лама, — этот волок, как говорит летопись, существовал еще до основания Москвы.

На местах таких волоков вырастали селения, жители кото-