Юный техник 1959-06, страница 25

Юный техник 1959-06, страница 25

рых с помощью валков, салазок, рычагов и других приспособлений перетаскивали суда проезжих купцов-корабельщиков, Это занятие было основным источником дохода обитателей волоков.

Усть-Цильма, Усть-Ухта, Усть-Ижма, Усть-Баргузин, Усть-Ла-бинская или просто Устюг... Что означает эта приставка «усть»?

Город Усть-Цильма называется так потому, что он стоит в устье реки Цильмы, впадающей в Печору, город Усть-Ухта находится у слияния Ухты с Ижмой, Усть-Баргузин стоит на Байкале при впадении в озеро реки Баргузин, станица Уст-Лабинская — на берегу реки Кубань, напротив впадения в нее реки Лабы, Великий Устюг прежде назывался Усть-Юг, и стоит он на реке Сухоне у впадения в нее реки Юг.

Термин «усть» за редчайшими исключениями безошибочно указывает на происхождение географического названия и почти всегда служит достаточно точным указанием адреса селения на той или иной реке. И только одно название незаконно вошло в длинный список усть-рек.

Поглядите на географическую карту Средней Азии. Между Каспийским и Аральским морями вам бросится в глаза крупная надпись «Усть-Урт», или, как пишут на последних изданиях карт, — «Устюрт». Но здесь нет ни одной реки, а следовательно, нет и устьев. Местное население называло эту огромную плоскую возвышенность именем «Ыстюрт», что означает «равнина», «плоская земля». А русские топографы и картографы записали это непонятное для них слово обычным терми

ном, к которому они привыкли е своей многолетней практике. По привычке оно и застряло на географических картах, хотя географы уже давно предлагали исправить эту ошибку.

Вот сейчас у вас есть уже некоторое представление о топонимике и о том, чем приходится заниматься исследователю загадок географических названий. Разгадки их служат не только для удовлетворения любопытства. Они помогают людям лучше знать прошлое своей страны, историю ее народов, ее природные богатства. Занятия топонимикой могут принести немалую пользу и нашему народному хозяйству. А главное — эта наука помогает воспитанию исследовательского чувства. Ведь для того чтобы разгадать тайну географического названия, молодому исследователю приходится узнавать очень многое, привлекать к работе самые разнообразные материалы, проявляя немало остроумных приемов и методов, чтобы найти правильное решение, отбросив в сторону весьма распространенные и чаще всего неверные подсказки, которые даются обычно в топонимических легендах и преданиях.

Попробуйте свои силы хотя бы на ближайших топонимических задачах: почему именно так называется улица или переулок, где вы живете, или ваш город, или ваша деревня, или ваш район.

,КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ"

Давно существует легенда, что крокодил оплакивает свою жертву. «Крокодиловы слезы» стали нарицательным выражением. Про человека, который, причинив ному-нибудь зло, при этом притворно еще и жалеет пострадавшего, говорят, что он плачет «крокодиловыми слезами». Недавно шведский ученый Рагнар Фэнге и его соотечественник Кнут Шмидт-Нильсен доказали, что нро-•кодилы действительно плачут — вернее, проливают слезы. Но, конечно, не от жалости, а попросту для того, чтобы удалить из своего организма избыток солей. У самых глаз крокодила имеются железы, они-то и выделяют жид-ность, с которой уносится излишняя соль. Такой очистительный «аппарат» есть и у многих видов ящериц.