Юный техник 1959-06, страница 28

Юный техник 1959-06, страница 28

ЗОЛОТЫЕ РУКИ ДОБЫВАЮТ СЕРЕБРО

В № 11 «ЮТа» за 1958 год а статье «Серебряные рудники в отходах» мы рассказали о том, что из старого фиксаж-ного раствора можно получать серебро.

Статью обсудили на бюро райкома ВЛКСМ Сталинского района Москвы, В этом районе находится единственный в стране завод ВДМ (вторичных драгоценных металлов), на котором выплавляют серебро из отходов.

С помощью заводской комсомольской организации в районе организовали школьные «заводы» по обработке фиксажа.

Это было в феврале, а уже в марте комсомольцы отчитывались на бюро райкома в проделанной работе. Всего за 25 дней ученики 429-й школы собрали килограмм серебра.

Число школ, включающихся в новое движение, растет с каждым месяцем. Недавно пионеры 429-й школы выступили в радиогазете «Пионерская зорька» с рассказом о том, как у них организован сбор серебра. И уже на следующий день после передачи редакция «Пионерской зорьки» стала получать письма от школьников, желающих участвовать в этом большом и полезном деле.

Об опыте работы пионеров и комсомольцев 429-й школы, занявшей первое место в Сталинском районе столицы, рассказывается в очерке.

— Ты домой? — спросили подруги Таню Кауркину, ученицу 9-го класса «А».

— Нет, — озабоченно ответила Таня, — надо еще выполнить поручение комитета комсомола...

Таня Кауркина — бригадир одной из десяти бригад, созданных школьным штабом по сбору вторичного серебра. В каждую бригаду входит 4 — 6 человек. За ней закрепляют дом или несколько

сти от того, какой толщины свариваемые детали.

Прежде чем обрушиться на свариваемое изделие, электронный луч проходит еще одно устройство — отклоняющую систему, которая состоит из расположенных друг против друга катушек. При пропускании тока через катушки образуется магнитное поле, которое отклоняет луч в нужную сторону. Направление отклонения легко определить, пользуясь известным в физике правилом левой руки.

Электроны, подобно снарядам. начинают «бомбардировать» место соединения двух пластин. Кинетическая энергия их почти полностью превращается в тепловую, так кан потери на рентгеновское излучение и явление вторичной электронной эмиссии, которые возникают при «бомбардировке», ничтожны и составляют меньше одного процента от общего количества энергии.

Возникающие рентгеновсние

лучи не опасны — они полностью поглощаются 6-миллиметровой толщиной стальных стенок камеры.

Свариваемые пластинки закреплены в специальном зажимном приспособлении, которое медленно перемещается ходовым винтом (см. рис.). Образующийся в месте стына шов после остывания «намертво» соединяет пластинки.

Такова первая в СССР установка для сварки электронным лучом в вакууме, созданная учеными и инженерами-сварщиками МВТУ имени Баумана и Московского энергетического института под руководством члена-корреспондента Академии архитектуры и строительства доктора технических наук Г. А, Николаева.

Установка еще проходит лабораторные испытания, но уже сейчас ею заинтересовались многие заводы страны. Недалек день, когда новый способ сварки металлов прочно займет свое месте в промышленности.

26