Юный техник 1959-06, страница 29

Юный техник 1959-06, страница 29

помов. Танина бригада начала с того, что узнала, сколько фотолюбителей живет в их «подшефном» доме.

Бригада поднимается на верхний этаж. Обход квартир начинают сверху. Надо учиться экономить время.

Бригадир нажимает кнопку звонка. Дверь отворяет пожилой человек. Он удивленно смотрит на ребят, ждет, что они скажут.

— Извините, пожалуйста, — вежливо говорит Таня, — вот наш мандат.

Она протягивает сложенный вдвое прямоугольник ватмана. На нем напечатано: «Комитет ВЛКСМ школы №429 Сталинского района поручает бригаде в составе Кауркиной, Чуйковой, Крыловой, Серебряного и Барабанова собрать отработанный фиксаж и отходы фотоматериалов у фотолюбителей, проживающих в микрорайоне школы».

Внимательно осмотрев подпись и печать, хозяин квартиры возвращает бригадиру мандат.

— Пожалуйста, — недоуменно говорит он, — только я не пойму, для чего вам фиксаж.

— В нем ведь серебро, — поясняет Таня и вынимает из портфеля тетрадку. — Если вы фотолюбитель, мы запишем вашу фамилию.

— Записывайте, — соглашается гражданин. — Тольно объясните мне подробнее: зачем?

Ребята охотно делятся с ним своими знаниями, рассказывают, что из отработанного фиксажного раствора можно извлечь за год до тридцати тысяч килограммов серебра. Столько руды не дает за год, конечно в пересчете на металл, большой рудник. Всем предприятиям и учреждениям запрещено выливать эти растворы. Там стоят теперь аппараты «М-1» и «М-2», сделанные на заводе ВДМ. И только фотолюбители по-прежнему выливают ценный раствор.

— Хорошее дело, хорошее дело, ребята, — говорит гражданин.

Конечно, никто из фотолюбителей не станет осаждать серебро — нет смысла возиться с каким-нибудь литром раствора. Да и сколько там серебра? Крупинки!

— В каждом литре содержится от трех до шести граммов серебра, — дает точную справку Толя Серебряный.

— А есть и такие растворы, где всё пятнадцать граммов наберется, — возразил ему Слава Барабанов. — Мы получаем их в рентгеновских кабинетах двух поликлиник.

— Вы, я вижу, стали настоящими специалистами, — засмеялся фотолюбитель. — Берите фиксаж и запишите мой телефон. Теперь я уж не вылью серебро. А много в вашем микрорайоне фотолюбителей?

— Пока мы записали сорок адресов, — деловито сообщила Таня.

В следующей квартире фотолюбитель тов. Горохов вручил ребятам еще пол-литра фиксажа.

— Уже шесть-семь граммов серебра мы сегодня собрали, — задумчиво промолвила Таня. — Капля как будто, ерунда... Но за месяц, — это уже подсчитано, — каждая школа может собрать четыреста-пятьсот граммов. Если помножить это количество на все шнолы — получатся центнеры, а может быть, и тонны.

— Ты куда, Таня? — спрашивают ребята.

— Отнесу фиксаж в школу, а потом домой.

— Какая хитрая! — смеется Толя Серебряный. — Сегодня будут осаждать серебро. Мы тоже хотим видеть, как работает аппарат.

Все в школе напоминает о серебре. В вестибюле взгляд привлекает красочно оформленное объявление реклам-бюро с призывом: «в поход за серебром!» Статьи в стенной газете рассказывают о лучших сборщиках. А вот и сводка. Взглянув на нее, сразу увидишь, кто идет впереди, а кто плетется в хвосте. Пока первенство держит бригада Кауркиной.

Возле помещения школьного завода вторичного серебра теснятся ребята. Вход на заводскую территорию разрешен только химикам — там слишком тесно.

— Начали растворять сернистый натрий, — сообщают те, что стоят у самых дверей, распахнутых настежь. — Наливают в аппарат фиксаж. Сейчас вольют и сернистый натрий.

Ребята не разойдутся, пока химики не получат осадок, не скажут, сколько осадили на этот раз серебра.

27