Юный техник 1959-06, страница 32

Юный техник 1959-06, страница 32

того, для флюорита характерна термолюминесценция, то есть свечение, возникающее после сильного нагревания минерала

Алмазы люминесцируют цветами, очень близкими к нефти, но спутать этот твердый минерал с нефтью, конечно, невозможно.

Шеелиты (вольфрамовая руда) тоже способны люминесцировать голубыми и синими цветами, напоминающими цвета люминесценции нефти. Однако чтобы не спутать их с нефтью, следует помнить, что свечение шеелитов возбуждается только под действием коротких ультрафиолетовых лучей в отличие от нефти, которая люминесцирует под действием длинных ультрафиолетовых лучей.

По яркой оранжево-желтой люминесценции очень легко выявляются цирконы и монациты — минералы, содержащие редкоземельные элементы. Чтобы и их не спутать с нефтью, надо опять прибегнуть к органическим растворителям, в которых они не растворяются.

Люминесценция удобна простотой применения, наглядностью получаемых результатов и возможностью получения массовых данных, а главное — возможностью вести наблюдения в полевых условиях. Для того чтобы производить такой простейший люминесцентный анализ, например во время туристских походов, необходима весьма несложная аппаратура.

Простейший люминоскоп — это трубка с резиновым нольцом на торце (для лучшего прилегания к породе) и со светофильтром, пропускающим только ультрафиолетовые лучи (фильтр Вуда). Таким прибором можно пользоваться в солнечную погоду (см. рис. вверху).

По тому же принципу может быть сделан другой (тоже полевой, но более крупный) люминоскоп (см. следующий рисунок).

Оба прибора, как вы видите, очень несложны в изготовлении. Главные детали в них — фильтры Вуда, которые выпускаются Государственным институтом стекла (Москва, Б. Семеновская, 10).

При пользовании люминесцентным анализом не нужно забывать о химреак-тивах (чистый хлороформ, слабая соляная и уксусная кислоты, фтористый натрий), которые могут быть приобретены в соответствующих магазинах (в Москве — ул. 25-го Октября, 8, магазин № 1 или на Варшавском шоссе, 135А, магазин N: 2).

Для школьной лаборатории можно оборудовать комнату с кварцевой лампой, снабженной тем же фильтром Вуда, пропускающим лишь ультрафиолетовые лучи. Геологи, будучи в шахтах и штольнях, часто пользуются переносными электрическими источниками ультрафиолетового света.

Так «холодное свечение» служит поиску полезных ископаемых.

30