Юный техник 1959-06, страница 34

Юный техник 1959-06, страница 34

Взаимодействие же углекислого газа с аммиаком дает мочевину, из которой вырабатывают пластмассы любого цвета (все красивые пластмассы — например, внутренняя отделка наших легковых автомобилей — из мочевины и формальдегидной смолы).

Окисления метана на катализаторах Сн, + О, СО + Н« дает, с одной стороны, смазочные масла, парафин, моющие средства (порошок «Новость»); с другой стороны, угарный газ СО и водород представляют собой хорошее горючее — тан называемый водяной газ. которое с успехом применяется в газогенераторных машинах.

Нитрование природных газов, воздействие на них азотной кислотой тоже, по существу, окисление. В результате нитрования промышленность получает мощное взрывчатое вещество GiNOa),— тетранитрометан — и лимонного цвета жидкость CnsNOi — мо-нонитрометан, топливо для ракет.

Другим направлением в области промышленной переработки природного газа является пиролиз. Примером пиролиза может послужить хотя бы продувка метана через пламя вольтовой дуги 2СН4-* ЯН, + CSH,.

Получаемый при этом водород применяется для синтеза аммиака и метанола для гидрирования жиров и ароматических углеводородов; водород служит восстановителем в производстве органических полупродуктов и красителей, используется для сварки и резки металлов.

C,Hs — ацетилен — является важным сырьем для получения уксусной кислоты (а следовательно, негорючих кинопленок, красителей, пластмасс), синтетического научука и искусственного волокна, небьющегося органического стекла и так далее.

Продуктом пиролиза является лучшая пластическая масса — полиэтилен, из которого последнее время делают пленки, тару для жидкости, упаковку, элечтроизоляцию.

Третьим способом переработки ископаемого газа является галоидирование — химический процесс замены водородных атомов органического соединения галоидами.

Все углеводороды естественного газа сравнительно легко реагируют с хлором при различных условиях, образуя хлоропро-изводные. Метан дает хлористый метил, хлористый метилен, хлороформ и четыреххлористый углерод — все они имеют большое промышленное значение как растворители и как сырье для получения других продуктов.

Так, благодаря хлористому метилену стало возможным получать искусственное волокно (цигейку из газа, шубы из «дыма»!).

Из четыреххлористого углерода и этилена получают энант — самое прочное волокно. В то время как обычная нить под действием собственного веса порвалась бы при длине порядка 20 км, энанто-вая нить может иметь длину до 100 км.

Химической чисткой одежды мы целиком обязаны хлоропро-изводным углеводородов. Так блестящим растворителем зарекомендовал себя четыреххлористый углерод, известный и как отличное средство тушения пожаров.

Известно, что большое значение для работы карбюраторных двигателей внутреннего сгорания имеет октановое число — показатель, характеризующий антидетонационные свойства горючего. Чем выше это число, тем лучше (идеал — 100). Так вот, применение тетраэтилсвинца PbfCjH,!. — опять-таки продукта хлорирования природного газа — повышает октановое число.

Благодаря тетраэтилсвинцу удается повысить октановое число с 50 за 80 и даже почти вплотную подойти к заветной сотне. Кпд при этом должен возрасти.

Трудно в коротном очерке об ископаемом газе исчерпать все вопросы, связанные с применением его в разных сторонах нашей жизни. Но уже такой несколько беглый обзор, вероятно, дает почувствовать, нак много значит это ценнейшее природное химическое сырье для народного хозяйства. Из сказанного понятно, почему партия и правительство в качестве одной из главных задач семилетнего плана выдвинули быстрое развитие газоасй промышленности.

32