Юный техник 1959-06, страница 33

Юный техник 1959-06, страница 33

ТЕХНИКА

ГАЗ ИВ ГИГАНТСКОГО СЕММ"ТНИ ГАЗГОЛЬДЕРА

Профессор Б. ЛОСЕВ

26 тысяч километров. Много ли это? Протяните нить по меридиану от Северного полюса к Южному да еще прибавьте «ну-сочек» длиной от Москвы до Байкала — вот какой будет суммарная протяженность сооруженных в нашей стране за семилетку магистральных трубопроводов и отводов от них к городам!

Зачем понадобилось столько труб? Вы, наверное, догадались: ведь по решению XXI съезда КПСС в нашей стране к 1965 году в 5 раз возрастет добыча и производство газа. За один последний год семилетки будет получено 150 млрд. куб. м этого ценнейшего химического сырья.

Огромная доля приходится на газ, который мы берем из земной коры. Что собой представляет природный газ? Это главным образом углеводороды, среди которых преобладают метан и его гомологи (этан, пропан, бутан), — их нетрудно отделить друг от дру-а (см. цветную вкладку I).

Газ — это прежде всего топливо, применяемое повсюду — от домашних газовых плиток до мощных агрегатов ГРЭС. Бутан Cjtiio* уловленный с помощью активированного игля, является отличным горючим для автомобилей: 20 л газолина (жидкая смесь бутана, пентана, гексана и других низкокипя-щих предельных углеводородов) хватает автомобилю на 500 км, притом газолин чуть ли не в 7 раз дешевле обычного бензина, получаемого при переработке нефти.

Для получения бензина приходится создавать сложные и дорогие установки для перегонни нефти, для крекинга нефти, гидрогенизации углей. И вот, оказывается, под нашими ногами хранятся гигантские кладовые природного газового бензина, причем более высокого качества и вместе с тем довольно дешевого.

Из природного газа можно получать разнообразные проруб ты. Есть несколько способов переработки этого газа. Это прежде всего окисление, хлорирование, пиролиз (действие высокой температуры в присутствии катализаторов), нитрование, сульфирование, метод Фридель—Крафтса.

Что дает окисление?

Если, например, бутан заставить взаимодействовать с кислородом, то в результате получим воду и дивинил, который является основным сырьем для получения синтетического каучука.

Кстати, при получении из каучуна резины требуется сажа — ее тоже можно получить с помощью окисления (правда, неполного: С>-|)+Ог -=► С+Н,0) природных газов. В саже нуждается и электропромышленность (угольные электроды, пластинки аннуму-лятороз), полиграфическая промышленность и любое красильное производство (черная краска), атомные электростанции (графитовые стержни) — всюду сажа, которую получают только из газа.

Окислением ископаемых газов можно получить формальдегид (СН, + О, -S- 21- ,0 + СН,0). Этот удушливый газ с раздражающим запахом представляет собой хорошее средство борьбы с вредителями сельсного хозяйства, его применяют для дезинфекции, в красочном производстве, ножевенном деле, а также Для получения пластмасс.

Формальдегид идет на приготовление лекарств. Так, при реакции формальдегида с аммиаком получается уротропин: C»HlzN,.

Из параформальдегида (ОН,0)п, этого белого порошка, делают бесшумные, неизнашивающиеся пластмассовые шестерни, подшипники для блюмингов и т. д.

Пропитызая формальдегидной смолой отходы дерева (опилки и пр.) и затем спрессовывая их, получают высококачественный материал для мебельного производства (а ведь это миллиарды тонн сэкономленной древесины). Наконец производство зеркал немыслимо сейчас без формальдегида.

Кому не знаком «сухой лед», позволяющий в жаркие дни на самом солнцепеке сохранять мороженое? Сухой лед — не "то иное, как угольный ангидрид, или, как его еще называют, Углекислый газ COs, опять результат окисления природного газа.

31