Юный техник 1959-06, страница 30

Юный техник 1959-06, страница 30

ОГОНЕК БЕЗ ТЕПЛА И ДЫМА ВЕДЕТ ГЕОЛОГА

Профессор В. ФЛОРОВСНАЯ

Случалось ли вам наблюдать, нак светятся в темном помещении минералы под потоком ультрафиолетовых лучей?

Изумрудно-яркие пятна урановых слюдок, фиолетовые вкрапления флюорита, синие жилки шеелита... Замечательная, впечатляющая картина. «Чудный свет кругом струится, но не греет, не дымится», —

как тут не вспомнить строки знаменитой ершовской поэмы.

«Холодный свет». Вы, наверное, слышали, что так порой называют явление люминесценции. Мерцание гнилушек в болоте и сияние ламп дневного света, свечение экрана рентгеновского аппарата и сЕече-ние цифр на циферблате часов — все это люминесценция. Различают несколько видов ее в зависимости от причин, вызвавших свечение.

Мне хотелось бы остановиться на свечении веществ под действием либо света, либо ультрафиолетовых лучей — так называемом явлении фотолюминесценции. Сущность его сводится к следующему. Под влиянием излучения атом или

Педагоги одобрительно отзываются об увлечении ребят: их деятельность приносит непосредственную пользу государству, они заинтересовались химией. Вот, например, Аркадий Лебедев не мог или не хотел понять, насколько увлекательна эта наука. Но появился в школе завод. Даже малыши собирали фиксаж, многие приносили его из дому, убедив родителей не выливать раствор. На переменах ребята толковали о реакциях, сернистом натрии, активной цинковой пыли, кристаллическом гидросульфите натрия и формалине, высаживающих серебро. Аркадию стало не по себе. Ему тоже захотелось принять участие в интересной работе. А для этого надо было хорошо учиться. Так в Аркадии пробудилась жажда знаний, а с ней появились и хорошие оценки. Педагоги говорят, что теперь Аркадий Лебедев стал активным сборщиком серебра и серьезно относится к занятиям. А Саша Ровняличев! Раньше он не интересовался жизнью школы. Теперь Саша стал очень активным, и все это пришло с живым, увлекательным делом.

Серьезная организационная работа проведена и в 440-й и 646-й школах Сталинского района. В 440-й школе, например, собрали за 25 дней около 50 л фиксажа. В один день там идут в поход за серебром учащиеся младших классов, в другой — ребята среднего возраста. Свой день имеют и старшеклассники. Бюро Сталинского райкома ВЛКСМ объявило благодарность комсомольским организациям 429, 440 и 646-й школ за четкую и оперативную работу.

Появились и рационализаторские предложения. Члены химичес-ного кружка 429-й школы, изучив аппарат «М-2», предложили заводу ВДМ усовершенствовать конструкции некоторых деталей. Секретарь школьного комитета ВЛКСМ Борис Севрюков предложил создать межшкольные заводы по осаждению вторичного серебра.

Мысль эта очень правильная. Коллектив одной школы собирает не так уж много раствора. Большую часть времени аппарат бездействует. «М-2» можно будет использовать с большей пользой, если на одном аппарате осаждать серебро, собираемое бригадами нескольких школ.

Особенно много фотографируют фотолюбители летом. Но кто будет собирать отработанный фиксаж? В летнюю пору ребята уезжают в пионерские лагеря, в санатории, на дачи. Борис Севрюков внес еще одно дельное предложение: начатую работу должны продолжить городские пионерские лагеря. А в начале учебного года они передадут эстафету школьным штабам по сбору вторичного серебра.

Начало большому делу положено. Редакция журнала «ЮТ» будет публиковать сводки по сбору серебра. Шлите нам письма, дорогие ребята. Рассказывайте о ваших успехах и затруднениях,

Г, АЛОВА

28