Юный техник 1959-06, страница 31

Юный техник 1959-06, страница 31

молекула приходит в возбужденное состояние, продолжительность которого бывает различной. Обратный же переход из возбужденного состояния в невозбужденное сопровождается излучением (см. рис.).

Разные вещества люминесци-руют по-разному: для каждого из них характерен свой цвет свечения; одни вещества светятся продолжительнее, другие — короче; у разных веществ свечение вызывается разными диапазонами длин волн и т. д. Таким образом, наблюдая свечение минералов, геолог в зависимости от всех свойств и условий люминесценции может легко и быстро обнаруживать разные вещества и изучать характер их распределения в горных породах.

Многие вещества, не люми-несцирующие при непосредственном облучении, можно заставить светиться, предварительно растворив их, или раздробив в мелкий порошок, или сплавив.

Люминесценция может помочь геологу в поиске нефти, следы которой и в горной породе и на поверхности воды легко обнаружить по синему, желтому или коричневому цветам свечения. При нанесении на горную породу воды или капли органического растворителя (хлороформа) яркость люминесценции усиливается. С помощью этого же способа легко отличить примазки нефти от включений бурого железняка, руководствуясь цветом свечения и формой пятна, образую-Г^®гося на поверхности изучае-v«i2»f6pas4a после испарения хлороформа, можно произвести

оценку качественного состава и количественного содержания нефти. В карбонатной горной породе следы нефти можно обнаружить таким же способом, но лишь после обработки породы 5-процентным раствором соляной кислоты.

По ярко-зеленому, зелено-желтому и голубовато-зеленому цветам люминесценции очень просто обнаружить минералы урана. Как их не спутать с нефтью? Для этого надо прибегнуть к органическим растворителям, которые не растворяют минералы урана. Но так же точно светится зеленым цветом и минерал виллимит. В таком случае нужно помнить, что для минералов урана не является характерной значительная продолжительность свечения (фосфоресценция), как это имеет место для виллимита.

Некоторые из минералов урана (урановая смолка) не люми-несцируют, в люминесцирующее состояние их можно перевести, если смочить поверхность образца каплей уксусной кислоты и после этого облучить смоченный участок короткими ультрафиолетовыми лучами или если крупинку изучаемого минерала сплавить на платиновой проволоке с фтористым натрием, а затем облучить длинными ультрафиолетовыми лучами.

Фиолетовый цвет люминесценции самых разных оттенков типичен для флюорита, являющегося ценным оптическим сырьем. Собственно, от названия этого минерала появился и термин «флюоресценция». По характеру свечения флюорит невозможно спутать ни с каким другим минералом. Кроме

31