Юный техник 1959-06, страница 43

Юный техник 1959-06, страница 43

j^tf МИР ГЛАЗАМИ ПЧЕЛЫ

Нандидат биологических наун Г. МАЗ О ХИН

Взгляните через увеличительное стекло на какую-нибудь газетную иллюстрацию. Вы увидите, что она состоит из множества различных по величине точек, образующих правильную сетку. Темные места изображения переданы более крупными точками, светлые — мелкими. Такой способ полиграфического воспроизведения фотографий и рисунков называется растровым.

Нечто подобное имеет место и в глазе насекомого: изображение рассматриваемого предмета складывается также из отдельных точек.

Глаза у насекомых расположены по бокам головы. Они выпуклые и у некоторых видов (мух, стрекоз) образуют почти полушарие. Каждый глаз образован множеством (до 20 тыс.) зрительных единиц — так называемых омматидиев (рис. 1). Оммэтидий представляет собой как бы вытянутый конус, обращенный своим основанием к поверхности глаза.

Светопреломляющий аппарат устроен так, что на зрительные клетки падают только те лучи, которые параллельны продольной (оптической) оси оммати-дия. Лучи, падающие под углом к этой оси, поглощаются пигментом, который изолирует омматидии. Каждый омматидий видит только маленький участок предмета, все же омматидии вместе (то есть целый глаз насекомого) видят весь предмет; причем общее изображение состоит из стольких отдельных точек, сколько омматидиев обращено в сторону рассматриваемого предмета.

Острота зрения насекомых зависит от величины угла между оптическими осями смежных

омматидиев: чем он меньше, тем больше отдельных деталей может различить глаз в целом (рис. 2). Этот угол у разных видов насекомых неодинаков: в глазе муравья и майского жука он достигает нескольких гра-

Рис. 1. Схематическое изображение строения глаза насеко мых: а — непрозрачный пигмент, разделяющий омматидии б — зрительные (светочувстви тельные) клетки, от которых отходят нервные волокна; в и г — светопреломляющий аппарат (кристаллический конус и хрусталик); д — фасеточная поверхность глаза.

На цветной вкладке представлена бабочка махаон. Рядом изображение той же бабочки, но глазами пчелы, смотрящей нз оаосчку с расстояния 10 см.

Ниже приведены образцы окрасок, различимых и неразличи мых комнатной мухой. Все окраски в рядах 1 и 3 муха отличает ДРУГ от друга, а также от группы окрасок 2-го ряда. Однако каждая пурпурная окраска в ряду 3 — смесь красного с фиоле товым неотличима мухой от соответствующей расположенной над ней окраски в ряду 1. Неразличимы для мухи окраски и во ряду; синяя, фиолетовая и «ультрафиолетовая» (на рисунне она показана черной, так кан для человека она невидима).

3 «Юный техник» №6

33