Юный техник 1959-06, страница 46

Юный техник 1959-06, страница 46

ТВЧ-ВЗРЫВ подводные молнии

дробят камень

л. ГОЛОВАНОВ

ПДОРОВЕННЫЙ кусок камня был словно взорван изнутри. Быть "может, в него была заложена порция тринитротолуола? Нет! Глыба была «взорвана»... токами высокой частоты.

Злектрод, представляющий собой изогнутую медную трубку, внутри которой пробегает охлаждающая ее вода, кладется ча породу, Механик устанавливает регулятор настройки генератора на определенную частоту. Включается рубильник, Взрыв!

Это эффектное зрелище кажется на первый взгляд удивительным, В чем дело? Какие силы так стремительно прорываются из недр, разрывая камень на части?

Если прогревать породу с помощью газовой горелки или термита, то тепло будет распространяться по всей массе медленно, постепенно, — раскола не произойдет. Но попробуйте прогреть породу быстро, применив для этого токи высокой частоты,— в каменной массе тотчас же возникнут области неравномерного прогрева Прогретые части стремятся расшириться, нелрогретые им этого не дают. Внутри породы возникают мощные силы (так называемые «температурные напряжения»), которые и рвут породу на части.

Мы добываем руду, прокладываем подземные дороги, дробим камень в щебенку, чтобы использовать ее в железобетоне,— мы разрушаем каменные породы ради созидания, ради строительства новых городов, новых дорог.

Как мы все это делаем? Присмотритесь к горнорудному производству: сколько в нем разного типа камнедробилок, врубовых машин, бурильных агрегатов, экскаваторов — какая мощная техника мобилизована на то, чтобы облегчить труд человека! Но задумайтесь, далеко ли способ разрушения горных пород ушел от первобытной техники, когда люди ударяли камнем о камень?

Способ разрушения горных пород, по сути дела, остался тот же — то же размалывание и разбивание, хотя вместо мускульной силы пришла сила электрической энергии, а вместо камня — сложные ударяющие, раздавливающие, раскалывающие и т, д, механизмы. Или, скажем, бурение скважин — разве не то же прадедовское «выцарапывание» породы, хотя, конечно, кусок кремня в руках пещерного человека не идет ни в какое сравнение с современным высокопроизводительным режущим инструментом. Но принцип процесса остался прежним. Принцип этот очень непрактичный, требует больших затрат энергии Так, на дробление одной тонны горной породы в мел-

36