Юный техник 1959-06, страница 44

Юный техник 1959-06, страница 44

дусов, а в глазе пчелы или стрекозы он равен 1°. Отсюда вывод — острота зрения у майского жука ниже, чем у пчелы.

Известно, что в летние вечера часто влетают в открытые окна бабочки и другие насекомые. Их привлекает свет лампы. Но, оказывается, насекомых привлекают и ультрафиолетовые лучи. Глаз большинства насекомых реагирует на лучи с длиной волны от 300 до 726 ммк, в то время как для человека область 300 — 400 ммк уже невидима. Если зажечь в поле ртутную лампу, закрытую стеклом, которое пропускает только ультрафиолетовые лучи, то вскоре Еозле лампы соберется множество насекомых.

Давно замечено, что насекомые, например пчелы, легко находят цветки определенных интересующих их растений. Запах ли виной тому? Или они как-то отличают желтые цветки от зеленых листьев и от иначе окрашенных цветков других растений? Человек видит зеленое зеленым, а синее синим, потому что глаз его имеет цветовое зрение.

Из того, что пчелы не путают желтые цветки растений с синими, еще не следует, что у пчел есть цветовое зрение,— ведь можно различать те или иные окраски не только по цветовому тону, а и по их яркости.

Любители фотографии знают, что эмульсия черно-белой фотопленки наиболее чувствительна к синей части спектра. Так, скажем, синие объекты на фотоснимке получаются светлее зеленых при одинаковой интенсивности обоих цветов. Но в некоторых случаях (при разной интенсивности) синие и зеленые лучи могут вызвать одинаковое почернение эмульсии. Следовательно, цветные объек

ты независимо от их цветного тона могут быть на черно-белом снимке неотличимыми. Быть может, и пчелы различают цвета только по их интенсивности (яркости), а не по цветовому тону. Если же мы докажем, что пчела отличает желтый цвет от всех оттенков синего — значит, она имеет цветовое зрение. Но как это доказать?

Были проведены следующие опыты. На стел помещали испытательную таблицу: 16 прилегающих один к другому квадратиков из цветной бумаги.

15 квадратиков были зеленого цвета различных оттенков (см. цв. вкладку). 16-й квадратик был кирпично-желтого цвета. Против центра каждого из

16 квадратиков стояла чашечка. В чашечке на желтом квадратике был раствор сахара, а в остальных 15 чашечках — чистая вода (рис. 4).

Затем несколько пчел сажала на чашечку с сахаром. Они пили сладкий раствор, улетали в улей и возвращались вновь. Во избежание запоминания места в таблице желтый квадратик с приманкой несколько раз перемещали в процессе опыта с одного места на другое. Меняли также и расположение зеленых кваератиков. Через несколько часов, когда пчелы научились быстро находить сахар, не ползая в поисках его по зеленым квадратикам, ставили контрольный опыт. В момент, когда пчелы улетали в улей, все чашечки (и с сахаром и с водой) убирали с таблицы, а желтый квадратик заменяли другим — тоже желтым, но иной светлоты.

Но, возвращаясь из улья, пчелы садились только на желтый квадратик и только на желтом фоне суетливо искали исчезнувший сахар (фото- 5).

Рис. 2. Различение глазом насекомого отдельных точек: з. к. — зрительные клетки: с. а. — светопреломляющий аппарат омматидии; о. о. — оптическая ось каждого омматидия; 51 — угол между оптическими осями смежных омматидиев.

Точки 1, 2, 3 в положении А глаз видит раздельно. Те же точки 1, 2, 3 в положении Б (дальше от глаза) насекомое видит слипшимися, то есть как одну точку. Иными словами, чем блюве предмет к глазу, тем больше подробностей может разглядеть в нем насекомое. г