Юный техник 1959-06, страница 45

Юный техник 1959-06, страница 45

Рис. 3. Муха, сидящая на цветке. — вверху обычная фотография, а ниже изображение мухи и цветка, воспроизводящее те подробности, которые видит пчела, находясь от цветка на расстоянии 9,5 см. На соседней паре фотографий изображен участок предыдущего фотоснимка; причем нижнее изображение передает те подробности, которые различает глаз пчелы с расстояния 3,5 см. Смотрите на эти фотографии удалив их от глаза на 2—3 м.

Значит, пчелы имеют цветовое зрение. Они отличают желтую окраску от зеленой независимо от их светлоты. Точно так же пчелы отличают один от другого ультрафиолетовые, фиолетовые, синие, зеленые, желтые и оранжевые лучи. К красным лучам глаз пчелы не чувствителен: красную окраску они не отличают от черной.

Система цветового зрения пчелы, однако, существенно отличается от системы цветового зрения человека. Так, например весь цветок одуванчика ка-

Рис. 4. Испытательная таблица

жется нам одного и того же желтого цвета, хотя его середина отражает значительно меньше ультрафиолетовых лучей, чем края. Для пчелы середина одуванчика имеет другой цвет, чем края для нее этот цветок пестрый.

Различают цвета не тольно пчелы, но и другие насекомые: мухи, дневные бабочки, стрекозы. Глаза этих насекомых наиболее чувствительны н зеленым и ультрафиолетовым лучам, наименее — м красным лучам

Рис 5. Контрольный опыт.

Ш %

it

^

ЙР

В

IB

яд!

щ

111 -

аШ

щшш

s

я