Юный техник 1959-06, страница 49

Юный техник 1959-06, страница 49

ТВОЕ МЕСТО В ОБЩЕМ СТРОЮ

<®1)ОШ«, . i«MVMMUMIVNy|

'•ни.

С. ЕГОРОВ

Ты, конечно, хорошо помнишь замечательные слова Владимира Владимировича Маяковского:

Коммунизм —

это молодость мира, И его возводить

молодым.

Не раз ты обращался к ним в своих сочинениях, декламировал на школьных вечерах. Сейчас эти ставшие крылатыми слова приобрели особенно глубокий смысл.

На XIII съезде ВЛКСМ Никита Сергеевич Хрущев сказал, что нынешней молодежи предстоит не только строить коммунизм, но и жить в нем, и призвал молодежь уже сейчас учиться жить и работать по-коммунистически. Откликаясь на этот призыв, молодые железнодорожники депо Москва-Сортировочная проявили исключительно ценную инициативу: они начали соревнование за право называться бригадами коммунистического труда. Почин молодых энтузиастов с молниеносной быстротой облетел всю нашу страну. И к моменту открытия внеочередного XXI съезда Коммунистической партии Советского Союза, справедливо названного в народе съездом строителей коммунизма, более 35 тысяч комсомольско-моло-дежных коллективов вступили в это соревнование. Десятки и сотни тысяч юношей и девушек, работающих в промышленности, сельском хозяйстве, на стройках на транспорте, не только стремятся производительно работать, но сочетать труд с повышением своих знаний, с овладением высокой культурой на производстве и в быту.

Грандиозны, величественны планы семилетки, утвержденные съездом родной партии! И тебе, естественно, хочется поскорее принять личное участие в их осуществлении, занять свое место в общем строю коммунизма, стать полноправным членом трудового коммунистического коллектива.

Что же тебе нужно делать?

Вот об этом мы и хотим сегодня поговорить.

Первой, самой жизненной потребностью человека коммунистического завтра станет труд. Без него члены нового общества не смогут обходиться, так же как человек не может жить без еды. Значит, сейчас ты обязан не только выбрать наиболее интересующую тебя область трудовой деятельности, но готовиться к ней, внимательно изучать то, о чем рассказывают тебе преподаватели, что ты видишь на заводе, фабрике, на ферме, на колхозном поле, во время экскурсий, во время производственной практики. Ведь коммунизм складывается из повседневного, порой незаметного труда. «Каждый советский человек, — говорил Н. С. Хрущев, — на сйоем участке должен доблестно выполнять порученное дело и тем самым ускорять продвижение нашей страны к коммунизму». Твой участок сейчас — учеба, подготовка к труду. И если ты хочешь воспитать в себе коммунистические черты и привычки, относись к любому порученному тебе делу серьезно, добросовестно.

Преподаватель труда поручил тебе изготовить деталь, а ты убежал с товарищами в кино. Бригадир колхоза попросил подвезти воду на полевой стан, а ты отправился купаться, убеждая себя при этом, что сейчас, дескать, я еще не полноправный труженик, а ученик, что когда кончу школу и по-настоящему начну работать, то все увидят, какой я трудолюбивый и прилежный. Именно с «мелочей», с отказа выполнить отдельные, пусть маленькие и незначительные, поручения в характере человека постепенно появляется пренебрежительное отношение к делу, к труду своему и чужому. И если ты вовремя не одумаешься, то и сам не заметишь, как люди скажут: «Эх, какой лентяй вырос...» А ведь лентяи, бездельники, тунеядцы совершенно не нужны светлому, чистому зданию коммунизма, и

39