Юный техник 1959-06, страница 50

Юный техник 1959-06, страница 50

мы сметем их жесткой метлой с нашего пути.

Значит, воспитание в себе желания трудиться, стремления отдать Родине все свои силы и способности, готовить себя н трудовой деятельности в цехе, на поле, в лаборатории — твоя основная задача. Ты отлично знаешь, что с каждым годом в нашей промышленности, в сельском хозяйстве, на строительных площадках появляется все больше и больше сложных машин и механизмов. Коммунистическая партия в предстоящем семилетии намечает внедрить в производство в самых широких масштабах средства механизации и автоматизации, ликвидировать тяжелый ручной труд. А это означает, что ты должен выйти из школы с большим запасом знаний, умений и навыков, чтобы суметь управлять новыми машинами и автоматами

В последнее время в среде школьников - старшеклассников города Саратова и некоторых других городов можно было услышать такие разговоры: «Незачем переутомлять себя, изучая математику, физику, географию и другие науки. На завод и с тройками примут!» Не стоит долго доказывать, как неправильны такие рассуждения. Спроси у любого передового рабочего и узнаешь, что без прочных знаний, без постоянной учебы они не могут повышать производительность труда, ноторая, по выражению В. И. Ленина, является самым главным, самым важным для победы нового общества. А ведь чем дальше, тем большие требования будут предъявляться к каждому рабочему, каждому колхознику. В связи с небывало бурным развитием техники в промышленности и сельском хозяйстве, с внедрением в производство атомной энергии, автоматики и телемеханики уже далеко не достаточно овладеть специальностью, скажем, фрезеровщика, шофера или тракториста и на этом успокоиться. В нашей стране сейчас ширится движение молодых новаторов производства под лозунгом: «Быть инженером на своем рабочем месте!» И если ты хочешь стать полноценным строителем коммунизма, ты должен настойчиво и внимательно изучать те предметы, которые преподаются в школе. Без этого ты не сможешь полностью оправ

дать те надежды, которые возлагает на тебя Родина.

За последнее время в ряде школ хорошие бригады и классы стали именовать бригадами и классами коммунистической учебы и труда. Такое направление в работе с учащимися вопреки мнению, высказанному в очерке «Они начинали так» («Юный техник» № 3, 1959 г.), вряд ли можно считать правильным. Школьники должны установить крепкую постоянную дружбу с членами бригад и ферм коммунистического труда, присматриваться к их деятельности, с их помощью готовить себя к работе в таких коллективах после окончания школы. Находясь на школьной скамье, ты должен воспитывать в своем характере черты и качества человека будущего, должен учиться жить по-коммунистически.

Есть еще одна важная задача, над которой ты можешь и обязан много поработать, — это воспитание в себе чувства коллективизма, активное участие во всех общественных делах. Ты, конечно, читал материалы XXI съезда партии и знаешь, что партия намечает уже в предстоящем семилетии передать ряд функций по культурному и медицинскому обслуживанию населения, по развитию физкультуры и спорта и охране общественного порядка из ведения государственных органов в руки общественных организаций. Ты можешь задать вопрос: «А чем конкретно я могу помочь в этом деле?» Очень и очень многим.

Уже сейчас комсомольцы и молодежь многих областей и республик нашей страны вносят большой вклад во Всесоюзный поход за культуру. Лишь за один 1958 год юноши и девушки Башкирии построили 126 колхозных и 40 сельских клубов, 49 библиотек, 6 домов культуры, 4 кинотеатра, высадили 3,5 млн. деревьев, радиофицировали 185 и электрифицировали 50 колхозов, построили 34 стадиона и 732 спортивные площадки. За счет сбора металлолома, продажи литературы и других мероприятий приобретено культурного и спортивного инвентаря на 1 млн. 600 тыс. рублей. Как видишь, можно очень многое сделать, если взяться всем коллективом.

Но нельзя, конечно, борьбу за культуру сводить только н строительству нлубов, крас

40