Юный техник 1959-06, страница 53

Юный техник 1959-06, страница 53

В волоконцах хлопка молекулы целлюлозы расположены не в таком порядке, как в стебле льна.

молекулами целлюлозы, также малы. В этом, между прочим, одна из причин малой прочности бумаги и картона. Другая причина заключается в том, что такие длинные молекулы целлюлозы, о которых мы говорили, — почти 10-метровые при нашем увеличении — в бумаге встречаются крайне редко. Большинство молекул в 5—6 раз короче. Ясно, что между такими коротышками силы притяжения значительно меньше.

При таком рыхлом строении бумага легко подвергается внешним воздействиям. Достаточно опустить лист бумаги или картона в воду, чтобы крошечные молекулы воды устремились в многочисленные промежутки между нитевидными целлюлозными молекулами. Они малы, но их много, они подвижны и энергично расталкивают своих гигантских собратьев. И вот уже бумага начинает раздаваться в длину, в ширину, в толщину — она набухает, расстояния между молекулами целлюлозы увеличиваются еще больше, а значит резко падают удерживающие, связывающие их силы. Бумага рвется.

Выходит, что и в мире молекул — как говорят, в «микромире» — соблюдается известное правило: где нет порядка, дисциплины, организованности, там нет и силы, прочности, устойчивости.

В ЕДИНЕНИИ — СИЛА!

Впрочем, далеко не везде молекулы целлюлозы так малы и расположены так хаотически, как в бумаге. В льняном волокне они гораздо чаще достигают предельной длины и, что особенно важно, расположены в большем порядке. Это неудивительно: льняное волокно — главный опорный материал растения. Здесь молекулы целлюлозы вытягиваются вдоль оси волокна, располагаясь параллельно или почти параллельно друг другу. Это позволяет им сблизиться между собою, и силы взаимного притяжения между соседними молекулами довольно велики. Недаром техническое льняное волокно с поперечником в 1 кв мм выдерживает груз до 135 кг. В единении — сила!

Хлопковое волокно значительно уступает льняному. В организме хлопка волоконца играют менее ответственную роль, чем у льна. Волокна хлопка — это волоски на семенах, выполняющие роль паруса, подхватываемого ветром, когда он разносит семена хлопка на большом расстоянии. Особая прочность здесь не требуется, и молекулы целлюлозы в хлопковом волокне не так велики, как у льна, и расположены не в таком строгом порядке. Поэтому и крепость Еолокна хлопка значительно меньше, чем у льна.