Юный техник 1959-06, страница 56

Юный техник 1959-06, страница 56
ЭНЕРГОСТАНЦИЯ ВО ДВОРЕ

Интенер Вл. НЕЛЕР

Речь идет о постройке самодельной биоэнергетической станции, с помощью которой на своем дворе или в маленьком хозяйстве можно извлекать полезную энергию из природных органических аккумуляторов.

БТС ИЛИ БЭС

Сделать таную станцию нетрудно. Правда, предварительно требуется решить для себя, какие именно отходы будут пущены на бродильную переработку и располагаете ли вы материалами (для резервуаров, трубопроводов) и техническими средствами (например, для сварочных работ), чтобы спра- . виться со своей задачей.

Но, пожалуй, еще рзньше надо решить, что именно вы будете строить: БТС или БЭС, то есть биотермическую или биоэнергетическую станцию.

Возможны два вида брожения: с доступом воздуха (аэробное) и без доступа воздуха (анаэробное). В первом случае при распаде органических веществ весь их углерод окисляется до углекислого газа, а водород — до воды. При этом выделяется большое количество энергии в виде тепла: бродящая масса сильно нагревается. Можно поместить в бродильник трубчатый котел и использовать его для нагревания воды.

При анаэробном брожении до 60 — 70о/„ углерода бродящей массы переходит в горючий газ метан (СН<) и лишь остальная, значительно меньшая часть — в углекислоту, свободный азот и водород. Потери на тепловыделение здесь совсем ничтожны. Сжигать получающийся метан можно в обыкновенной газовой горелке.

Конечно, первый способ получения энергии много проще. Не надо строить герметически закупоренных бродильников. Гораздо меньше требуется ухода за установкой. Вообще все обходится дешевле.

Зато во втором случае ничтожны тепловые потери. Установка вырабатывает первоклассный горючий газ метан — идеальное топливо, удобное для хранения и транспортировки всегда готовое к употреблению.

Первые, аэробные установки и называются биотермическими станциями (сокращенно — БТС);

вторые — биоэнергетическими или биогазовыми станциями (сокращенно — БЭС).

Что же может служить сырьем для БТС или БЭС?

Для брожения пригодны практически любые виды органических отходов, все то, что встречается на колхозном дворе или на приусадебном участке, даже такие, которые на первый взгляд трудно сжечь: ботва овощей, подстилка из хлева, семечковая лузга, навоз, солома, листья, сорные травы, костру от обработки льна и конопли, хвоя, полова — словом, почти все отходы сельского хозяйства, содержащие углерод и обычно служащие для производства местных удобрительных туков.

После анаэробного брожения удобрительные качества материалов не уменьшаются, а напротив, даже резко увеличиваются. Так, на поле, удобренном отходами, прошедшими брожение без доступа воздуха, урожай картофеля повышается на 20 — 30% по сравнению с урожаем, снятым с поля, удобренного обыкновенным навозом.

БИОТЕРМИЧЕСКАЯ

ВОДОГРЕЙНАЯ УСТАНОВКА

В Грузии получила распространение очень простая биотермическая водогрейная установка, конструкция которой разработана Министерством сельского хозяйства Грузии и производится на Дигомском ремзаводе, где главным инженером работает М. И. Тездо-рашвили — горячий пропагандист этой установки.

Установки этой конструкции сейчас широко применяются на животноводческих фермах. Они обеспечивают фермы горячей водой с температурой до 50° С. Производительность каждой установки доходит до 1,5 куб. м горячей воды в сутки, полностью обеспечивая тепловые нужды фермы с поголовьем скота порядка ста голов.

46