Юный техник 1959-06, страница 58

Юный техник 1959-06, страница 58

разведенными в воде в весовом отношении 1:10 — 1:5, герметически закрыв ее и обеспечив тем или иным способом поддержание постоянной температуры в пределах между 25 — 30° С, но так, чтобы температурные колебания не превышали 3—4°, то через 3 — 5 дней камера начнет давать ежесуточно по 0,7 — 0,9 куб. м биогаза (метана) теплотворной способностью порядка 5 500 ккал/мз. Кубометр такого газа по количеству скрытой в нем энергии равноценен 0,75 л бензина.

Учитывая, что на обслуживание семьи из четырех человек нужно примерно 1,6 куб. м газа, нетрудно вычислить объем «реактора» биоэнергетической установки — ее бродильной камеры.

Материал реактора — лучше всего сталь или цемент. Резервуар должен иметь надежную теплоизоляцию.

Вторая важнейшая часть БЗС —это газосборник, или газгольдер. Это два металлических сосуда (один перевернутый вверх дном), свободно входящих друг в друга. В наружный сосуд наливается вода, образуя так называемый «гидравлический затвор» для биогаза, которым заполняется полость под перевернутым сосудом — «колоколом». Кольцевой зазор между стенками обоих сосудов — около 50 мм (см. вкладку IX).

Для соединения обоих резервуаров можно применить трубы диаметром 0,5 д. Такой же газопровод забирает газ из-под колокола газгольдера и подводит метан к обыкновенной газовой плите.

Для поддержания в бродильной камере постоянной температуры через нее нужно пропустить змеевик с горячей водой, нагреваемой за счет части того же газа, который вырабатывается в установке.

На линии газопровода должны быть поставлены краны: один на выходе из реактора, другой — у газовой плиты.

Снаружи газосборник желательно выкрасить в белый ЦЕет. Или же можно окружить его специальным тепляком (утепленным шатром).

Зимой БЭС может работать только в самых южных районах страны, так как в условиях севера в этот период обогрев ее для поддержания брожения может потребовать газа больше, чем она способна выработать. Но холодный сезон может быть использован как время сбора и загрузки камеры сухой массой, чтобы с наступлением теплого времени вам не пришлось бы долго возиться с запуском установки. Заполните реактор водой или навозной жижей, и через три-четыре дня он начнет вырабатывать свою замечательную продукцию.

РЕЗИНОВЫЕ ПРОКЛАДКИ

Натяните резиновую трубку на деревянную палку и острым ножом отрежьте от нее нужные прокладочные кольца.

КАЧЕЛИ СО СТРАХОВКОЙ

Если веревки, на которых висят эти качели, и перетрутся, несчастный случай не произойдет.Л--веревкам привязаны предохранительные веревки.

ВЕШАЛКА В ПСХбДНОИ ПАЛА

Если у вас в распорято ко винтов с ушкадаг~~и проволока, вы можете удобную вешалку.