Юный техник 1959-06, страница 57

Юный техник 1959-06, страница 57

Для домашнего хозяйства такого большого количества горячей воды и не надо. Самодельная биотермическая установка может быть уменьшена в несколько раз пропорционально практическим нуждам семьи, которая задумает построить БТС собственными силами.

Оснозные детали БТС: биотермическая камера, трубчатый теплообменник (котел-змеевик) и бак-аккумулятор (см. цв. вкладку IX). Холодная вода из бака-аккумулятора, расположенного выше теплообменника, при помощи циркуляционных труб поступает в нагревательные трубы котла-змеевика. По мере нагрева в теплообменнике вода через верхнюю циркуляционную трубу попадает в верхнюю часть бака-аккумулятора.

Горячая вода подается в сеть из верхней части бэка-аккуму-лятора. По мере расходования горячей воды бак пополняется холодной водой из водопроводной сети. Если водопровода в хозяйстве нет, бак-аккумулятор должен пополняться водой из специального резервуара.

Биотермическая камера — это ящик, который может быть установлен как угодно: в земле или на земле. В качестве материала пригодны самые обыкновенные доски или горбыль. Стены ящика следует покрыть теплоизоляцией (для этого может

быть использована глина, зола, песок, опилки или другие местные материалы).

Теплообменник-змеевик должен быть погружен в биотермическую камеру, заполненную бродящей массой. Теплообменник установки, рассчитанный на 1,5 куб. м воды в сутки, нагреваемой до 503 С, имеет в длину 3 м, в ширину 1 м и в высоту 1 м. Диаметр водогрейных труб 2 д, а циркуляционных — 1 Д.

Трубчатый котел состоит из трех параллельно расположенных секиий, соединенных между собою. Общая длина водогрейных труб около 40 м, а поверхность нагрева — около б кв. м.

Средний удельный расход навоза на 1 кв. м поверхности нагрева теплообменника составляет 0,8—1 т при продолжительности работы установки 25 дней (таков наиболее выгодный период разложения отходов).

Как показывает опыт, для удобства выгрузки бродящей массы после ее использования целесообразно оставлять между трубами теплообменника и стенами камеры расстояние не менее 60—70 см.

ДОМАШНИ И ГАЗОВЫЙ ЗАВОД

Если загрузить камеру емкостью в 1 куб. м. мелконарублен-ными органическими отходами,

КОПИЛКИ АФОРИЗМОВ

Хорошо спит тот, кто не думает о том, что у него плохой сон.

Кто слишком низко кланяется, скоро станет горбатым.

Поступай всегда хорошо: одни будут этим довольны, некоторые — изумлены.

Раздувая муху, еще яснее докажешь, что это не слон.

Особый вид глухоты: не слышать будильника.

Природа отвечает только тогда, когда ей задают правильные вопросы.

Для некоторых людей дружба — это лодка, двухместная в тихую погоду и одноместная в бурю.

Для некоторых людей привычка заменяет убеждение.

Есть люди, которые делают много шума, даже когда вообще ничего не делают.

в споре недостаточно найти хорошие аргументы: нужно еще, чтобы противник их понял.

Недостаточно иметь характер: нужно еще, чтобы он был хорошим.

Подлинный оптимизм состоит не в том, чтобы считать все хорошим, но в том, чтобы не все считать плохим.

Не спорь с эхом: последнее слово всегда останется за ним. -

шж

47