Юный техник 1959-06, страница 55

Юный техник 1959-06, страница 55

затвердели, их начинают сильно вытягивать. Происходит то же, что со спутанным клубном при растягивании. Длинные молекулы, еще не успевшие прочно сцепиться друг с другом электрическими и магнитными силами, сближаются и располагаются параллельно. Вот теперь силы между ними возникнут гораздо большие. За счет вытяжки в момент образования удается весьма значительно повысить прочность искусственного волокна.

Изготовление других

Целлюлозу обрабатывают раствором едкой щелочи, а затем сероуглеродом и получают вещество, из которого готовят вискозный раствор.

искусственных волокон отличается от производства вискозного шелка главным образом способом перевода вещества с нитевидными макромолекулами в жидкое состояние. В одних случаях для этого применяют растворители, в других просто расплавляют вещество, в третьих растворение сочетают с химической обработкой. Но во всех случаях раствор или расплав в конце концов попадает в трубки, затем в фильеры, а после превращения струйки в нить следует ее вытяжка.

(Продолжение следует)

НО ТУТ ПОДОШЕЛ ПУТЕШЕСТВЕННИК

(Из иностранного юмора)

Некоторое время Круммер наблюдал, как один человек ежедневно в полдень переходил по мосту через Эльбу и посещал ресторан на другой стороне. «Удивительно, — бормотал Круммер про себя. — На этой стороне ресторан гораздо лучше». Но тут подошел путешественник и сказал: «Я его знаю. Он лечился у зубного врача и должен несколько дней есть на другой стороне».

«Господин напитан, скажите, что, впереди уже земля?» — спросил пассажир. «Нет, это горизонт», — ответил тот. Подошел путешественник и сказал: «Слава богу, что мы хотя его достигли».

Отто и Макс обсуждали, как лучше провести летний отдых, и решили совершить прогулку на пароходе по Эльбе. Но Макс вдруг спросил: «А что мы будем делать, если из-за сухости уровень воды понизится?» Но тут подошел путешественник и сказал: «Ни-накой Проблемы. Все пароходы на Эльбе — колесные».

45