Юный техник 1959-06, страница 51

Юный техник 1959-06, страница 51

ных уголков и стадионов. Надо, чтобы в каждом из них ключом била интересная, увлекательная жизнь. А это произойдет лишь в том случае, если в каждом очаге культуры активисты-общественники наладят занятия многочисленных кружков, в которых каждый юноша и девушка найдут себе дело по душе. И тут необходима твоя помощь.

Нередко приходится слышать от комсомольцев, что им некуда девать свободное время, что вожаки комсомола не умеют организовать интересный и культурный досуг. Подобные разговоры чаще всего ведут те, кто сам не принимает участия в общественной работе, а ждет, когда ее выполнят другие. Иными словами, эти люди руководствуются далеко не коммунистическим принципом: «Один работает за всех, а все отдыхают за одного». Чтобы ликвидировать такое ненормальное положение, IV пленум ЦК ВЛКсМ обратился с призывом ко всем членам ленинского комсомола помимо своей основной производственной профессии овладевать навыками и умениями какой-нибудь общественной комсомольской специальности. В чем тут дело? Какими общественными специальностями ты можешь овладеть?

Предположим, ты увлекаешься фотографией, отдаешь ей все свободное время. Зто твое личное увлечение может превратиться в твою общественную специальность, если .ты заинтересуешь своих товарищей фотографией, соберешь их вокруг себя, станешь общественным руководителем самодеятельного фотокружка. А один из твоих друзей, например, любит живопись, хорошо разбирается в ней и охотно бы поделился со сверстниками своими знаниями. Но тут появляется трудность: ведь чтобы понять живопись, на

до видеть картины, а картинные галереи имеются пока не во всех городах. Как тут быть? Интересный опыт в этом направлении имеется у комсомольцев центрального рудоуправления города Асбеста на Урале. Энтузиасты изобразительного искусства, работающие в этой организации, решили создать свою картинную галерею: приобрели копии с картин известных художников, собрали репродукции с произведений русских и советских мастеров кисти. Сейчас в галерее уже более 80 картин и репродукций. В рудоуправлении работает несколько кружков любителей живописи, занятия в которых ведут общественные руководители.

Таким же образом можно освоить общественные профессии хормейстера, массовика-затейника, члена народной дружины по охране общественного порядка, общественного инструктора по физкультуре, режиссера самодеятельного театра и т. п. Стремление приобрести такие специальности, стать подлинным мастером своего комсомольского дела, желание передать полученные знания товарищам и друзьям — это верный путь воспитания в характере чувства коллективизма, без которого немыслим человек коммунистического общества.

Обращаясь к молодежи, Никита Сергеевич Хрущев говорил, что каждому надо «ясно сознавать, что родился ты не просто для того, чтобы прожить положенные тебе годы. Ты родился в социалистическом обществе и живешь не только для себя, но, прежде всего, для общества, идущего к великой цели. И поэтому все твои дела, помыслы и поступки должны быть подчинены этой благородной цели».

Помни всегда этот партийный наказ, наш дорогой друг!

Черные кольца, возникающие вокруг шляпок гвоздей, вбитых в дубовые доски, результат действия железа на I дубильные кислоты дерева. По существу, это чернильные кольца.

Таблетка аспирина не растворяется в воде, ноторои мы ее запиваем. Растворимые соединения аспирин дает под действием кислоты желудочного сока.

Черная тушь — это взвесь коллоидного угля в жидкости. Частицы настолько мелни, что не оседают и могут пройти сквозь любой фильтр.