Юный техник 1959-07, страница 5

Юный техник 1959-07, страница 5

400000 ОТКРЫТОК НИКОЛА SI ТАГГ11ИА

ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

Кто только не приходит сюда, в небольшую квартиру на Зм этаже высокого рома, что на углу 11-й линии и Большого проспекта Васильевского острова в Ленинграде! Музейные работники и сотрудники издательств, студенты и педагоги, ученые и военные, художники и деятели кино постоянно встречаются здесь. Хозяин квартиры Николай Спиридонович Тагрин принимает всех с радостью. Его богатство — книги, открытки, репродукции с картин — всегда н услугам посетителей.

— Ив этом, пожалуй, самая большая для меня радость, — говорит Николай Спиридоно-вич, — чувствовать, что собранные вещи нужны многим, что они приносят пользу другим людям — разве это не

Русский форт св. Михаил. Аляска. Открытка издана в 1844 г.

высшая награда для любого коллекционера!

Когда известному историку техники действительному члену Академии наук УССР В. В. Данилевскому понадобились сведения по технике угледобычи на шахтах Донбасса, ученый пришел к Тагрину. А недавно в гостях у коллекционера побывала дочь изобретателя радио Е. А. Попова-Кьяндская. Просматривая открытки тагринской коллекции, она на одной из них узнала улицу поселка Турьин-ского рудника, где прошло детство ее отца. Увеличенная репродукция с этой открытки помещена теперь в экспозиции музея А. С. Попова в Ленинградском электротехническом институте. (Других изображений поселка не сохранилось.)

Рассказывая о том, как открытки коллекции помогают восстанавливать историю, Тагрин обычно показывает любопытную фотографию. Площадь старого Петербурга, затопленная вышедшей из берегов Невой. Среди воды, словно остров, виднеется автомобиль. Над автомобилем наклонился человек, который выглядит на фотографии Гулливером в стране лилипутов. Это художник киностудии «Ленфильм». В коллекции Николая Спиридоновича он разыскал старинную открытку, на которой площадь изображена такой, какой она была много лет назад. Рядом другая открытка. На ней изображен тот же автомобиль, что и на фотографии. С одной открытки на киностудии сняли фон, по другой сделали макет автомобиля, который затем поставили в наполненный водой бассейн. Путем комбинированных съемок на крышу автомобиля поместили седоков — так в кинофильме «Академик Павлов» появилась сцена, изображающая наводнение.