Юный техник 1959-07, страница 6

Юный техник 1959-07, страница 6

Начиная собирать открытки, Николай Спири-донович никогда не думал, что коллекция его приобретет большое значение. Началось все с пустяков. Мальчику очень хотелось путешествовать, его манили к себе чужие города, иные страны. Но от мечты до ее осуществления путь далек. И тогда мальчик начал собирать открытки с изображениями стран и городов, в которых ему хотелось бы побывать. Количество открыток росло. Перебирая их, систематизируя, Николай Спири-донович «путешествовал» по всему миру.

Географический отдел его коллекции и сейчас самый большой. В него входит почти половина имеющихся открыток. А всего их уже более 400 тысяч! Очень много видов родного Ленинграда, немало альбомов занимают и открытки, посвященные Москве, Киеву и другим городам. В размещении открыток строго соблюдается географический принцип, альбомы же располагаются в порядке алфавита, и любую из открыток разыскать очень легко.

Незадолго до Великой Отечественной войны коллекцией Тагрина заинтересовалось Географическое общество СССР. На одном из заседаний общества Николай Спиридонович выступил с докладом «Иллюстрированные открытки как исторический документ и как средство пропаганды географических знаний». При обсуждении доклада все единодушно поддержали мнение академика И. Ю. Крачковского, сказавшего, что «коллекция эта, несомненно, имеет государственный интерес».

Несколько месяцев спустя жизнь подтвердила эти слова. Началась война. И вот к Николаю Спиридоновичу стали поступать просьбы подобрать тот или иной иллюстративный материал. Иногда требовались открытки с видом местности, оккупированной ерагом, в другой раз — городов на вражеской территории. Открытки внимательно изучались. Летчики, отправлявшиеся на задание, знакомились с наиболее харак

терными ориентирами, которых не было на карте; партизаны вносили коррективы в свои планы; боевые командиры уточняли наиболее выгодные места будущих сражений.

Естественно, что в таком обширном «хозяйстве» должен быть идеальный порядок. Вот почему очень много времени Тагрин отдает составлению каталога и совершенствованию систематизации. Коллекция его теперь делится на несколько разделов: география, история, искусство с подразделами: архитектура, живопись, скульптура, кино и театр, персональная галерея портретов выдающихся деятелей общественной жизни, культуры и науки, техники, спорта и т. д.

Вот альбомы с открытками, выпущенными в боевые годы первых пятилеток: шелкомотальная фабрика, построенная в Азербайджане; экскаватор, грузящий в вагоны чиатурский марганец; монтаж кауперов на Магнитке; новые станки в школе ФЗО Московского электро-

6