Юный техник 1959-07, страница 9

Юный техник 1959-07, страница 9

вена

город фестива/г&*

Посмотрите на фотографии. Перед вами один из красивейших городов Европы — Вена.

К этому городу сегодня прикованы взоры и мысли всей передовой молодежи мира. Ведь 26 июля на венском стадионе Пратер взовьется знамя всемирных встреч. По красивым прямым улицам пройдут торжественные манифестации, в парках замелькают карнавальные маски, зажгутся костры дружбы, в театрах, концертных залах, на открытых эстрадах зазвучат мелодии национальных песен и танцев, которые привезут с собой на VII Всемирный фестиваль молодежи и студентов посланцы от более чем 100 стран мира.

Программа фестиваля обширна и разнообразна. Тысячи спортсменов продемонстрируют свое мастерство на стадионах Вены. Молодые художники покажут на выставках свои картины. Здесь будут встречи по профессиям и по интересам. Можно послушать лекции о проблемах кибернетики, о мирном использовании атомной энергии, об искусственных спутниках Земли. Можно просто вместе попеть, потанцевать, помечтать о будущем.

Молодежь мира в седьмой раз собирается на свой праздник мира и дружбы.

В центре города Вены расположено много архитектурных достопримечательностей. Вот одна из них: здание парламента, перед которым возвышается красивый фонтан с огромной статуей богини Минервы.

Общий вид города.

Здесь, в парке на острове Пратер, состоится открытие фестиваля и будут происходить спортивные состязания молодежи.

Вена — город музыки, вальсов. Всем конечно, захочется увидеть памятник знаменитому «королю вальсов» Иоганну Штраусу.

6