Юный техник 1959-07, страница 8

Юный техник 1959-07, страница 8

IV.

ЛЮБИТЕЛЮ АСТРОНОМИИ

ременной астрономии. Прежние предстазления о галактиках как ЗВЕЗДНЫХ системах надо признать неточными, устаревшими. В глубинах носмо-са, оказывается, таятся такие невообразимо огромные газовые образования, из которых, быть может, в будущегл должны возникнуть обычные звездные системы.

Удивительное «гнездо» из газовых галактин находится ит Земли на расстоянии, которое луч света преодолевает за 175 млн. лет. Отсюда, измерив видимые угловые размеры этих уникальных Объектов, f/ожно подсчитать, что каждая из газовых галактик имеет поперечник около 30 тыс. световых лет. Напомним, что поперечник нашей Галактики, принадлежащей к числу ГИГАНТСКИХ звездных систем, близок к 85 тыс. световых лет, тогда как известная рядовая звездная спиральная галактика из созвездия «Треугольника» по диаметру (около 23 тыс. световых лет) значительно уступает газовым галактикам, По оценке Б. А. Воронцова-Вельяминова в каждой из газовых галан тин вещества так много, чт® его вполне хватило бы ка формирование МИЛЛИАРДОВ звезд, подобных Солнцу»

Сейчас трудно пока сказать, каковы источники свечения газовых галактик. В звездных галактиках обычного типа газы светятся только под возбуждающим действием света звезд. Они или отражают их лучи, или пйреизлучают падающую на "Их от звёзд лучистую энергию.

Возможно, что в газовых галактиках свечение газа вызывается иными причинами (может быть, быстрыми движениями газов). Не иснлючено также, что е газовых галактиках содержится и некоторое количество невидимых нами звезд, «подсвечивающих» газы. Но и в таком варианте звезды будут выполнять роль лишь некоторой «примеси» в основной газовой массе. Светящиеся газы в необыкновенных галактиках' находятся в ионизированном состоянии. Это означает, что источники свечения газа должны обладать большой энергией.

Можно думать, что газовые спиральные галактики <группы Воронцова» далеко не единственны. Среди изучаемых ныне советским астрономом галактик заподозрены и другие объекты подобного типа. Наука перечеркивает знак равенства меЖмУ терминами «звездная система» и «галактика».

кандидат педагогических наук Ф. ЗИГЕЛЬ

ящике на рабочем столе Николая Спиридоновича — корреспонденция. Писем поступает так много, что ответить на все лично нет никакой возможности, не говоря уже о том, что для перевода их Николаю Спири-доновичу понадобился бы целый штат переводчиков. Коллекция отнимает теперь у Таг-рина все время. Из увлечения, занятия для отдыха она давно превратилась в своеобразную иллюстрированную энциклопедию нашей эпохи, стала такой же необходимостью для народа, нан библиотеки или картинные галереи.

И. ПОДГОРНЫЙ