Юный техник 1959-07, страница 7

Юный техник 1959-07, страница 7

HEOTf М КОВЕРНЫЕ

До сих пор под словом «галактики» астрономы подразумевали грандиозные скопления миллиардов звезд нередко имеющие фо рму спиралей. Как и наша Га/актика, так и другие подобные ей звездные системы содержат в качестве «примесей» некоторое количество газа и твердой космической пыли. Заполняя межзвездные пространства, газ и пыль в виде тончайшей вучли окутывают большинство звездных систем Ее платность в сотни миллиардов раз меньше плотности комнатного воздуха, и потому можно утвеождать, что большая, основ чая часть вещества известных до последнего времени галактпк сосредоточена в !вездах.

В апреле 1959 года известный исследователь звездного мира пооф. Б. А. Воронцов-Ве ^ьяминов опубликовал сообщение об откр0|тип им небесных тел нового, неизвестного до сих пор типа. Рэчь идет о нескольких странных галактиках, обративших на себя внимание советского астронома несколько месяцев тому назад.

На фотокартах нового «Паломарсчого атласа неба» в созвездии Psich виднеется нечто всоде нро-шечных чернильных hj ькс, объе.эиненнь х обшим седоватым туманом. Неспециалисту трудно заставить себя поЕерить, что каждая из зги/- клякс представляет собою галантину, вголне способную соперничать, хотя бы по размерам, с нашай звезд ной системой.

Восемь галактик «группы Воронцова» (как теперь стали называть это уникальное космическое образование) вместе с окутырающей их вуалью образуют ф)< гуру, напоминающую по своим очертаниям кобуру револьвера. Несомненно, ч^о перед нами физически взаимосвязанная система нес'ес-ных объектов, — все галактини удаляются от Земли с одинаковой сксростию, близкой, н 4 тыс. км в секунду.

Рассматривая галактики в несильный микроскоп (именно микроскоп, а не телесноп — так малы их «фотопортреты»), легко обнаружить, что они имеют различную структуру. Две из них обычный «нормальные» галактики, то есть звездные системы с некоторой примесью гага и пыли. Но шесть объентов совершенно необыкновенны.

Внешне они капоминают обычные галактиии-Однако их спектр, полученный в нонце прошлого года американскими астрономами, содержит яркиь линии излучения, порождаемые очень горячими облаками водорода!

ГАЗОВЫЕ СПИРАЛИ ИСПОЛИНСКИХ" РАЗМЕРОВ — такой тип небесных тел еще не был известен ссв-

У

завода- В отдельном альбоме — самс-i большая из выпущенных у нас экономическая серия восемьдесят открытой, изображающих диаграммы, статистические таблицы, рисунки, рас-нрывэюшие цифры пятилетки. Зресь же еще одна открытка — одно из последних приобретений коллекционера. «За семилетие в расчете на одного рабочего возрастут в средней на 40 процентов доходы рабочих и служащих», — написако на ней. Автор этой открытки художник Иванов. Издательство «Свзетский художник» только чте выпустило ее.

Кэгленция Тагрина постоянно

пополняется. Сразу после окончания войны Николай Спирино-нович получил от кома 1дования в подарок большую партию vp< фе»: ных открыток. Регулярно прихвдят в Ленинград и Таг-рину банде-эоли с продукцией Венгерского художественного издательства. Недавно он получил приглашение принять участие в Международной выставке открыток, ко горая состоимся в Будагеш ге, — ведь нолленция Таг^чна признана нрупнейшей в мире. П] входят сюда, на Васильевский остров, бандероли и из других стран: из Голландии, Ки.ая, Франции. Иьдии — всех и не перечесть. *3 отдельном

6