Юный техник 1959-07, страница 12

Юный техник 1959-07, страница 12

Сейчас нет такого крупного музыкального произведения и такого ведущего исполнителя, которые не были бы записаны на пластинку. Некоторые фонограммы представляют собой большую историческую и художественную цен

ность. Недаром серьезные коллекционеры озабочены их долгим сохранением. На помощь в этом приходят теперь легкие звукосниматели и качественно отшлифованные иглы.

Существенное значение имеет также способ хранения дисков. Опыт подсказывает применение альбомов на 5 —10 экземпляров, поставленных вертикально. Подобрав записи по исполнителям

или жанру и зарегистрировав их на картотеку, быстрее находишь в хранилище требуемое название.

— Сколько у вас пластинок?

— Около пяти тысяч. Таков итог тридцатилетнего собирательства. Кстати сказать, я знаю частные фонотеки, количественно превосходящие мою. Как правило, всякий звуколюб гордится содержанием своего собрания. Ведь оно отражает собой какую-то поставленную задачу. Ни в одном виде собирательства не преобладает так степень личного вкуса, как в коллекционировании пластинок.

— Что же именно интересует вас?

— Прежде всего речевые записи. Не все знают, что на восн запечатлены голоса выдающихся деятелей искусства и литера туры. Например, таких корифеев русской сцены, как К. Варламов, В. Давыдов, Г. Федотова, Е. Ермолова.

Пластинки донесли до нас авторские выступления писателей Льва Толстого, В. Брюсова, И. Бунина, Л. Андреева, К. Баранце-вича, В. Златовратсного, В. Вересаева, М. Пришвина. Мужественный Н. Островский незадолго перед смертью прочел отрывок из 8-й главы «Как закалялась сталь».

— Какую пластинку в своей колленции вы считаете самой ценной?

— Ту, которая еще не найдена. Охотник получает удовольствие не от добытой дичи, а от обстоятельств охоты. Простой смертный пластинку покупает, а коллекционер ее ищет... Несколько лет назад я «добыл» пластинку с выступлением Льва Толстого «Мысли на каждый день». Казалось, тщеславие охотника удовлетворено. Увы, ненадолго! Вскоре узнал, что Лев Нинолаевич начитал это произведение еще на трех языках. Как же не загореться новой целью — услышать из уст великого русского писателя нерусскую речь?

А вот музыкальный пример. Известный негритянский артист

Поль Робсон исполняет на советской пластинке песню «Миссисипи». У меня есть также диск, выпущенный зарубежной фирмой, на который эту же мелодию записали в совершенно необычных условиях. Робсон спел ее тем, кто собрался по ту сторону границы страны. То были рабочие Канады. Они стояли возле пограничного столба и слушали концерт