Юный техник 1959-07, страница 14

Юный техник 1959-07, страница 14

КВАРТИРА

или МУЗЕЙ?

От 9 часов утра и до 6 вечера Александр Михайлович Макаров — экономист, руководитель одного из отделов Государственного комитета по химии при Совете Министров СССР. В остальное время он страстный коллекционер. Двухкомнатная квартира, в которой он живет, превратилась в своего рода музей. Вдоль стен- стоят массивные шкафы, в них — редкие военные книги по истории разных частей и учебных заведений русской армии. Там и тут висят портреты военных деятелей. Над кроватью хозяина квартиры — портрет Суворова.

т— Вы собираете все, что касается русской армии?

— Не совсем так, — отвечает Александр Михайлович, — Я собираю только то, что касается формы, знаков отличия, традиций и так далее. Изучением вопросов военной науки я не занимаюсь.

— И накой же период вы берете?

— Начиная с создания регулярной арглии, то есгь от «потеш ных полков» Петра I, и по 1917 год. Я хотел заняться также нашей Советской Армией, но потом понял, что это мне будет ум*е не по силам. Как говорится, «нельзя объять необъятное»...

Глаза разбегаются, когда Александр Михайлович демонстрируег свои ноллекции. Судите сами: более пяти тысяч одних только портретов чем-либо знаменитых генералов, офицеров и солдат русской армии, свыше пятисот орденов и медалей, сотни нагрудных и киверных знаков, кокарды, пуговицы с мундиров и погоны, различные литографии, военные документы, подписанные царями и знаменитыми полководцами, редчайшие книги. Например, книга «Русская армия в 1912 г. Подробное расписание русским полкам» была издана тиражом в... 4 экземпляра! Один из них находится в библиотеке Александра Михайловича Макарова.

Александр Михайлович показывает свои редкости. Вот набор золотых крестов. Ими награждали тех, кто особенно отличался в суворовских походах. Крест за взятие Измаила, за Очаков, за Прагу... А вот набор георгиевских крестов всех времен. Среди них «Георгий-голосовой».

— Это как понять — «голосовой»? — спрашиваем у А. М. Макарова.

— Он существовал после Февральской революции, — объясняет Александр Михайлович. — Вопрос о награждении таким крестом решался солдатскими комитетами путем голосования. Отсюда и пошло название «голосовой».

К А. М. Макарову часто обращаются за справками, разъяснениями.

Недавно один литературовед спросил Александра Михайловича, почему Грушницкий из «Героя нашего времени» стеснялся ходить в шинели с номерными пуговицами.

Александр Михайлович объяснил: в тот период, о котором писал Лермонтов, пуговицы на солдатских шинелях имели номера полков. Грушницкий стыдился не номерных пуговиц, а именно солдатской шинели.

Тесно в квартире А. М. Макарова. Представляете, сколько интересного можно собрать за пятьдесят лет, если по-настоящему заниматься этим делом?

— Всякому свое, — говорит Александр Михайлович по поводу своего полувекового увлечения.

«Всякому свое»... Это изречение выбрано в качестве девиза для этикетон-экслибрисов, которые А. М. Макаров нанлеивает на свей книги. Каждая фигурка экслибриса символизирует целую эпоху в истории русской армии. Аленсандр Михайлович может часами рассказывать о каждой из эпох, демонстрируя все то редкое, что к этой эпохе относится.

13