Юный техник 1959-07, страница 15

Юный техник 1959-07, страница 15

БИОГРАФ

ВЕЛИКОГО

ГОРОДА

Чуть ли не каждый день этого человека можно видеть на самых различных московских улицах, особенно на тех, где сносятся старые дома и строятся новые. Он беседует со строителями и записывает что-то е блокнот. Это историограф Москвы Петр Васильевич Сытин.

Полвека посвятил он своему любимому занятию и знает историю города так, как никто другой. Петр Васильевич написал 21 книгу и брошюру и 330 журнальных и газетных статей о Москве. Многим известна его последняя книга — «История московских улиц».

А ведь П. В. Сытин родом не москвич. Он жил на юге страны, работал преподавателем в Херсоне. А увлечение его Историей Москвы началось тогда, когда после окончания московского коммерческого института он был назначен секретарем комиссии по созданию музея Москвы. Позже он стал директором этого музея.

...Наша беседа в Петром Васильевичем то и дело прерывается телефонными звонками. Вот, например, звонок из Науч! ного исторического музея.

— Петр Васильевич, не можете ли вы нам сообщить, где достать план Петра I по земляным укреплениям вокруг Москвы?

Петр Васильевич дает справку.

— В моей жизни, -г- рассказывает он нам, — было немало случаев, когда знание истории города оказывалось необходимым для решения очень важных практических вопросов. В свое время я консультировал строителей 1-й очереди метрополии ена. Им ведь всегда ва>ч-но узнать, что может быть най дено или что может оказаться помехой на тех трассах, где они ведут прокладку подземных тоннелей. Однажды, помню, звонят мне в двенадцать часов ночи. Из основания Никольской башни, сообщают, хлынула вода. Отчего это может быть? Нет ли в этом месте подземного колодца?

А Никольская башня была построена на нынешней улице

25-го Октября еще в шестнадцатом веке i. относилась к сооружениям Китай-города. Сейчас этой башни нет, ее снесли в 1934 году. Ну, так вот, стал я рыться в архивах и нашел «Опись ветхоегям Кремля и Китай-города». Из этой описи узнал, что Никольская башня имела в свое время «слух», который в XVII веке забили. Перед башней имелся ров, и в ров зтот выходили окна, невидимые снаружи. Из них слушали, не ведется ли врагами подкоп под башню. А камера «слуха» была очень большая. Я сделал предположение, что вода в камеру просочилась через слуховые окна из почвы постепенно, но что никакого колодца здесь, вероятно, нет. Тогда метростроевцы пробили камеру сверху и начали откачивать воду насосом. Короче говоря, все оказалось так, как и предполагали. Никакого сильного водного источника там не оказалось, и можно было вести сооружение линии метро дальше. Что же касается «слуха», то он и поныне используется как прекрасное вентиляционное помещение...

...Подобных случаев Петр Васильевич может рассказать десятки.

П. В. Сытиным создана обширная картотека. Каждая карточка — это краткая история улицы или дома. В последние годы Петру Васильевичу приходится часто доставать старые карточки и отмечать в них происшедшие изменения. А еще больше приходится заводить новых карточек. Это новые районы Москвы, новые улицы. Трудно, очень трудно уследить за всеми изменениями... П. В. Сытину приходится много работать. Ведь история Москвы стала смыслом всей его жизни.

В. И AM АН ПН

14