Юный техник 1959-07, страница 13

Юный техник 1959-07, страница 13

под открытым небом. Правительство США долго не разрешало неутомимому борцу за мир выезжать за пределы родины. Но песня дружбы не знает кордонов.

— Расскажите о самой интересной находке.

— По радио вы ежедневно слышите торжественный бой кремлевских курантов. Куранты могут также исполнять «Интернационал» и революционный траурный марш «Вы жертвою пали». Механизм курантов Спасской башни специально переделан для звучания двух мелодий. Реконструкция произведена еще при жизни В. И. Ленина и с его согласия.

Кто же написал музыку похоронного марша? Ноты не указывают автора. Можно встретить лишь фамилию обработчика. Поиски редких грамзаписей привели меня н неожиданному открытию.

...В годы воййы не хватало сырья для пластинок. У населения скупались на вес старые, пришедшие в негодность диски. Их разбивали и отправляли на фабричный перемол. Коллекционеры ходили вокруг скупочных пуннтов в надежде «выловить» оригинальную запись, не значащуюся в каталогах... Однажды, с огорчением обозревая груду шеллачного боя, я увидел оборванную этикетку. Она гласила: «Похоронный марш. Музына Инонникова».

Не тот ли марш, который ищу? И кто такой Иконников?

Руководствуясь одной неизвестной мне фамилией на этикетке, я перерыл музыкальную литературу, встречался неоднократно со сведущими людьми, обращался в различные организации и архивы. Справни, уточнения и розыски привели меня в Барнаул...

На пластинках записано много траурной музыки, но меня интересует только марш «Вы жертвою пали», с пением которого наши отцы провожали в последний путь товарищей по революционной борьбе. Эту пластинку я еще не нашел. Зато я уже точно установил, что она отпрессована в Киеве в 1905 году и продавалась там нотоиздательством Индрижешек.

Откуда я это узнал? От самого автора за год до его смерти. Им оназался последний из русских учеников Листа — профессор музыки Николай Николаевич Иконников. Он любезно поделился со мной интересными воспоминаниями о создании им мелодии, вошедшей теперь в золотой фонд музыкальных произведений революции. Скромный композитор, работавший всю жизнь преподавателем музыки, умер в пренлонном возрасте в г. Барнауле 11 сентября 1957 года...

Вы просили рассказать о наиболее ценной находке. Как видите, ею оказался сам человек. Поиски недостающих пластинок иногда идут через потери... Я уверен, что рано или поздно отыщу не только осколки редчайшего диска. Может, даже какой-нибудь читатель «Юного техника» мн^ в том поможет.

Грампластинки — звуковая летопись истории русской и мировой культуры. Мы должны бережно раскрыть ее неизвестные страницы. В этом я вижу смысл и назначение собирательства.

— Мой конек? Собственно... у меня... два конька... сейчас... минуточку... да, вот: шпаргалка и...

— Чего ты оглядываешься?

— Какой кочек второй... м-м-м.

Я»- Подсказки ждешь?

v- Во-во, подсЛзка. Два, значит, конь-а..^^оллеШк«аК|Ь^аргалон у меня лучшая г^йЖоле.уОо^яобому предмету: раз-два — ■■ ГОТОЬм.^У»

-юи

ita^Vam

ки у тебя нет.

какой вопрос?

— ИЙ^кЯопас имОдвумя кон

Попасть в клуб «Мой конек» с тво-коньками.

Да, действительно... Ну, там мы организуем свой клуб — подсказчиков и шпар-гальщиков. Вот будет клуб! Обмен опытом, конвейерное производство шпаргалок... Занятия художественным шепотом. Кто хочет записаться?

12