Юный техник 1959-07, страница 57

Юный техник 1959-07, страница 57

опыты

на берегу реки

/0. МИЛАНОВСНИИ

Нырнуть под воду в маске и увидеть своими глазами жизнь рыб и других обитателей водоем? да еще сфотографировать их поразительно интересно. Но прибыть под водой более минуты мгжэт далеко не всякий.

Во- здесь-то и приходит на помощь «водяной глаз» (аквалюк) — водонепроницаемая камера с прозрачным дном (из стекла или пл^к игласа).

Собирается она из досок. Готовый ящик подогревают у костра и всю нижнюю (подводную) часть обмазывают изнутри и снаружи |срячим варом. Затем осторожно нагревают стекло и п.псио с ав-гякп его снизу. Все «цели также заливают варом.

Удобно расположившись с аквалюком на керме лодки или на плоту, вы можете часами наблюдать подводное царство (см. цв. вкладку). И не только рассматривать мелких животных и растения, но и фотограф! ровать их. Чтобы ваш глаз приспосабливал'" п к сумраку и наблюдению не мешали блеск и волнение поверхности воды, накройтесь светонепроницаемой ткгнью.

Если вы встанете на якьрь и опустите в веду с лесь из разных кормов или начнете уди~ь рыбу, то через «водяной глаз» сможе-т<! педробно наблюдать за поведением рыб.

А если хотите более точно изучить отношение рыб к разным п-риманкам и кормам, поставьте опыты в отгорож-нной бухточке водоема либо в ачвариуме глубиной 10—20 см. Такой аквариум делается из куска датской клеенки или листа кровельного железа, покрытого изнури варом. Клеенка укрепляется в земле, в Гт ;е с отвесными стенками.

Пергкиньте над водоемом рейку с контактами из ynpyi их проволочек и металличе.них пластигок. К концу проволочек подвесьте гес.ки с испытываемой приманкой. Схватив приманку, рыба нагнет прочолочку и замкнет контакт электрической цепи — загорится сигнальная лгмпочка или сработает электромагнитный отметчик самопишущего механизма.

Погрузив одновременно несколько различных приманок, отойдите в сторону, чтобы не пуга-ь рыб, и запишите, сколько раз за одно и то же (фемя вспыхнула каждая лампочка. Или, наблюдая за рыбами через зеркало, расположенное над аквариумом, предоставьте вести запись поклевок самописцу