Юный техник 1959-07, страница 58

Юный техник 1959-07, страница 58

r

58

Самописец состоит из лентопротяжного механизма, подающей и приемной катушек и отметчиков. Лентопротяжный механизм может иметь любое устройство. Важно, чтобы он мог медленно тянуть ленту. Хороший самописец получается из старого будильника или из часов-ходиков. На рисунке показан механизм будильника. Анкерная вилка отогнута в сторону так, что она трется об ось или барабан на оси анкерного колеса. Подвесив к анкерной вилке грузики из кусочное проволоки, вы сможете регулировать силу трения, а следовательно, и скорость вращения осей часовой и милутной стрелок. Ось стрелки (на рисунке — часовой) соединительной муфтой связывается с осью, на которой наглухо насажена одна или несколько катушек от пишущей машинки. На другой оси свободно вращается соответствующее число таких же катушек. Со свободно вращающейся катушки на ведущую перематываются две сложенные вместе ленты — копировальная и белая бумажная (серпантин). Они проходят через отметчики — небольшой электромагнит (от звонка, реле и т. п.). Электромагнит включен в цепь с контактом, замыкаемым рыбой при поклевке, и с источником питания. Если вдоль каждой ленты разместить до трех отметчи-ков, самописец будет записывать сразу понлевки с трех нонтантов.

А хотите изучить способности рыб различать равные звуки, цвета, размеры, форму? Проделайте такие опыты.

Сделайте несколько кормушек-колпачков из разноцветной бумаги, а корм положите только в одну из чих. Рыба быстро утратит интерес к тем кормушкам, в которых нет корма, и будет устремляться лишь к одной. Она «научится» отличать ее по цвету.

Нетрудно приучить проголодавшуюся рыбу схватывать подвешенную к контакту бусинку, есг.и при каждой поклевке подкреплять движение рыбы порцией корма. Можно вы-