Юный техник 1959-07, страница 59

Юный техник 1959-07, страница 59

Это уже нс первая пара цыплят, над которой Люба Саушкина ведет наблюдения. Оба цыпленка — ровесники, попали к Любе одновременно. Но воспитывала она их по-разному: одного, который в левой руке, подкармливала пенициллином, другого нет. Прошел только месяц, а разница уже видна. Цыпленок в левой руке крупнее того, что в правой. «А ещё через месяц их трудно будет узнать». — говорят юные птицеводы Куй

У Танечки Немцовой, воспитанницы Стадиона юных пионеров, ученицы 7-го класса 273-й московской школы, — два « конька».

бышевской областной станции юных натуралистов. Они проделывали такие опыты уже не один раз и знают, что цыплята, подкормленные пенициллином, развиваются намного быстрее и к двум месяцам вссят в два раза больше контрольных цыплят.

дрессировать рыбу, если перед дачей корма подавать рыбе какой угодно сигнал и давать корм только после того, как она дернет бусинку, и не давать корма при других сигналах или при «самовольном» дергании без сигнала. Рыба будет дергать бусинку только по условному сигналу. Если попере-ленно с избранным условным сигналом (определенным звуком, цветом, размером) вы дадите рыбе более или менее сходные но все же отличающиеся сигналы и не подкрепите их кормом, рыба «научится» их отличать и перестанет при них хватать бусинку. Так вы можете точно определить способность рыбы различать любые, мало разнящиеся сигналы.

Метод условных рефлексов можно применить и без бусинки и самописца. Насадите на острия проволочной вилКИ одинаковые по размеру, форме и цвету кусочки — один съедобный для рыбы 'например, кусочек сыра) и другой несъедобный (кусочек воска). За этими кусочками расположите два сигнала — листки плотной бумаги разного цвета или разной формы. Опустите все это в аквариум и понаблюдайте за рыбой. После нескольких «ошибок» она будет издали различать сигналы, и обмануть ее уже не удастся.

4* Б1