Юный техник 1959-07, страница 62

Юный техник 1959-07, страница 62

Ш f V s.

Авиаторы передовой эскадрильи в день полетов.

атаковали еще две пары истребителей. Цель освободилась для обстрела в то время, когда между бомбардировщиком и истребителем не оставалось и ста метров. Волощук ясно видел лицо стрелка-радиста, обращенное н нему, и слышал голоса в своем шлемофоне:

— Эй, маленький, куда ты лезешь?

Волощук дал «залп» фотопулеметом и мгновенно нырнул вниз, под бомбардировщик. Две другие пары атаковали с некоторым удалением, и это дало Волощуку возможность свободно набрать нужную высоту, не опасаясь столкновения в воздухе. Но фото висящего в воздухе бомбардировщика, снятого на расстоянии менее ста метров, Волощун долго хранил для памяти...

Позже, уже став ведущим в паре, Волощук еще не раз убеждался в том, что присутствие духа, самообладание - вот основные черты, которые летчик должен воспитывать в себе. Без этого любой пустяк может показаться гибельным.

Недаром же летчики любят рассказывато о том, как один из командиров во время тренировки в тренировочном летном аппарате, представляющем подобие самолета, решая сложные такти-чесние задачи по управлению, забыл, что он не на самолете. Смущенный заданными препятствиями, он в нонце концов не выдержал сложной обстановки и передал по радио:

— Потерял пространственное положение! Выбрасываюсь из самолета!

Можно представить себе смущение злополучного командира и лица зрителей, когда он сбросил защитный козырек и начал «выбрасывание»!

И Волощук развивал волю, изучал машину, чтобы, как говорится, знать ее «душу».

Это знание не раз выручало его.

Однажды при посадке на аэродром Волощук не мог выпустить шасси. Руководитель полетов приказал немедленно уйти в безопасную зону. Поднявшись на одиннадцать тысяч метров, Волощук бросил машину в пике. На выходе из пике летчик резко взял на себя рычаг управления и в то же время сильно подал вперед шасси. Огромная перегрузка позволила «выбить» шасси и поставить их в нормальное положение.

Волощук сообщил руководителю полетов о готовности к посадне и посадил машину на «отлично».

В одном из ночных полетов Волощук, потянувшись посмотреть на наземный ориентир, случайно зажап рычаг управления. Самолет свалился в штопор и попал в облака, но летчик знал, что его машина имеет тягу к планированию, и у него хватило выдержки спокойно отдать руль, выждать, пока самолет сам выправится, и тогда Волощук точно вышел на заданный курс и высоту.

Не раз спокойствие и выдержка обеспечивали успех боевого задания и выручали летчика из трудных положений. Все эти случаи капитан Волощук делает материалом для обучения болев молодых летчиков, передает им свой опыт.

66